О ситуации по клещевому вирусному энцефалиту

20 апреля 2016

В связи с наступлением тепла на территории Республики Хакасия активизировалась жизнедеятельность клещей – переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе и клещевого вирусного энцефалита, иксодового боррелиоза и других заболеваний передающихся при присасывании клещей.

По состоянию на 18 апреля 2016 года нарастающим итогом в медицинские организации Республики Хакасия обратилось 112 пострадавших от присасывания клещей, в том числе 30 детей. За аналогичный период прошлого года, количество обратившихся по поводу присасываний составило 97 жителей республики.

Для предупреждения заболеваний клещевого вирусного энцефалита и других заболеваний, передающихся при присасывании клещей, специалистами зооэнтомологической группы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РХ» проводятся обследования территорий парков, скверов и мест массового отдыха населения на заклещевленность. Так, по состоянию на 19.04.2016 обследовано 13 объектов.

В г. Абакане обследованы территории скверов на Первомайской площади и имени C.П. Кадышева, парки «Орленок», «Черногорский», «Победы», «Преображенский», «Комсомольский», а также территория парка «Культуры и отдыха», клещей не обнаружено.

В преддверии Дня поминовения усопших проведены выборочные энтомологические, эпизоотологические обследования территорий кладбищ в муниципальных образованиях республики. По состоянию на 18.04.2016 в рамках мониторинга обследованы территории 40 кладбищ, в т.ч. в г.Абакане и его окрестностях обследованы территории 7 кладбищ.

На всех обследованных объектах имеются условия, создающие предпосылки для распространения «клещевых» инфекций. Противоклещевая обработка проведена на 12 кладбищах на площади 33,4 га (г.Черногорск, Алтайский, Боградский районы).

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных

При присасывании клеща взрослым г. Абакана необходимо срочно обратиться в рабочие дни в городскую поликлинику (ул. Чертыгашева, 57 кабинет №337,№339), для удаления клеща и проведения экстренной профилактики иммуноглобулином или йодантипирином, а в выходные дни – в травмпункт; детям - в приемный покой детской больницы, для проведения экстренной серопрофилактики против клещевого энцефалита (ул. Чертыгашева, 59).

Снятого клеща нужно доставить на исследование в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» (г. Абакан, ул. Маршала Жукова, 5) для определения в нем вируса клещевого энцефалита. 


Поделиться в соцсетях