О заболеваемости ОРВИ и иммунизации населения против гриппа в Республике Хакасия

12 ноября 2019

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» информирует, что по данным оперативного мониторинга в республике сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). За 45 неделю 2019 года (с 04.11.2019 по 10.11.2019) в республике зарегистрировано 1139 случаев ОРВИ (21,2 на 10 тыс. населения), что ниже уровня эпидемического порога на 45,9%.

В г. Абакане за 45 неделю заболело ОРВИ 593 жителя, показатель заболеваемости составил 31,8 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 20,3%.
По результатам лабораторного мониторинга случаев гриппа не обнаружено.
В республике продолжается вакцинация населения против гриппа — это специфическая защита от гриппа и его грозных осложнений. За счет средств федерального бюджета привито более 221 тыс. человек, в т. ч. более 140 тыс. взрослых и более 81 тыс. детей. За счет работодателей и личных средств граждан против гриппа привито 5,4 тыс. чел. В целом профилактическими прививками против гриппа охвачено 42,4% жителей республики.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана гражданам старше 60 лет, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска, работникам пред-приятий, учреждений и организаций.

Важно помнить основные меры профилактики ОРВИ и гриппа: с наступлением холодного времени года одеваться по погоде; вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность); избегать контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, при необходимости использовать маску; регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта; регулярно обрабатывать поверхности и все гаджеты, к которым прикасаетесь руками и подносите к лицу; осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении.

Уважаемые жители республики! Будьте внимательны к своему здоровью, при первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью! 


Поделиться в соцсетях