О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Хакасия

29 ноября 2019

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» информирует, что в республике сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

С 18.11.19 по 24.11.19 в Республике Хакасия зарегистрировано 1422 случая ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 40,5%. В г. Абакане - 626 случаев, что ниже эпидпорога на 38,0%.

По данным лабораторных исследований вирусы гриппа в республике не обнаружены.

Самым надежным профилактическим средством от гриппа является вакцинация. Частицы ослабленного или убитого вируса попадают в организм человека с прививкой, запуская процесс выработки антител против вируса и формирует иммунитет, которого достаточно на период от 6 месяцев до 1 года. Вакцинации против гриппа снижает риск возникновения серьёзных осложнений.

Неспецифическая профилактика гриппа, основана на соблюдении правил общественной и личной гигиены, укреплении иммунитета и повышении стрессоустойчивости организма.

Чтобы не заболеть в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом и не заразить окружающих, все должны соблюдать простые правила гигиены - избегать контакта с заболевшим человеком; надевать маску в местах большого скопления людей, в присутствии больных. Менять маску необходимо не реже чем через 2 часа использования. При чихании и кашле прикрывать нос и рот одноразовыми платочками, часто мыть руки с мылом. Регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку.

Важно помнить, если заболели Вы или Ваш ребенок, необходимо обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Своевременное обращение за медицинской помощью позволит избежать тяжелых осложнений

Поделиться в соцсетях