Вакцинация против клещевого энцефалита

13 октября 2016

В республике начата осенняя прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). Октябрь — самое удачное время для первой прививки против КВЭ. Прививки против клещевого энцефалита можно совмещать с прививкой против гриппа. 

Всего осенью 2016 года планируется охватить иммунизацией против КВЭ 17,6 тыс. чел., в т.ч. 6,5 тыс. детей.

Прививочная кампания проводится ежегодно в рамках календаря профилактических прививок и является основной мерой предупреждения заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом.

Предусмотрена бесплатная вакцинация детей, пенсионеров, работников бюджетной сферы.

Вниманию населения республики! Прививку против клещевого вирусного энцефалита можно получить:

- в прививочных кабинетах поликлиник;

- организованным детям и подросткам - в медицинских кабинетах детских садов, общеобразовательных школ, детских домов, школ-интернатов;

- студентам в медицинских кабинетах училищ, техникумов, ВУЗов, оснащенных оборудованием и материалами для проведения вакцинации, и в прививочных кабинетах поликлиник;

- на предприятиях и в организациях. Для этого руководителям необходимо заключить договор с поликлиниками на проведение прививок, особенно тем организациям, чья профессиональная деятельность связана с риском заражения КВЭ.

К сведению! Курс вакцинации состоит из двух прививок, интервал которых составляет от 1 до 3 месяцев. Вторую прививку можно будет получить уже в первом полугодии 2017 года. Третью прививку – ревакцинацию, необходимо будет сделать через год. Последующие вакцинации должны проводиться раз в три года.


Поделиться в соцсетях