15 октября - Всемирный День Чистых Рук.

13 октября 2016

15 октября отмечается Всемирный день мытья рук. Решение о ежегодном проведении такого дня принято Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году.

444.png

Казалось бы, вопрос о том, мыть ли собственные руки — это личное дело человека, и каждый может решать его в силу своей чистоплотности и воспитания. С другой стороны, проблема немытых рук имеет катастрофические последствия, если рассматривать ее в мировом масштабе. Ежегодно заболевания, передающиеся через немытые руки, становятся причиной гибели миллионов людей.

5555.png

Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, а также коньюнктивит, чесотка, паразитарные и различные грибковые заболевания, грипп, ОРВИ...

Поэтому Всемирный День чистых рук (15 октября) посвящен основам личной гигиены. Его главная цель – сделать мытье рук привычным действием, как дома, так и вне его, привлечь детей и взрослых к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с различными заболеваниями.

 В России этот день пока не получил столь широкого распространения. Тем не менее, вспомнив об этом празднике, родителям будет нелишне задуматься самим и рассказать своим детям о причинах его возникновения и о том, почему необходимо мыть руки.

 

Как правильно мыть руки?

 

1. Смочите руки водой и смажьте ладони мылом

2. Вспеньте мыло и мыльте поверхности рук, пальцы, ладони, ногти в течение 10-15 секунд.

3. Еще 10 секунд потратьте на их ополаскивание под струей воды.

4. Не разбрызгивайте воду.

5. Вытирать руки лучше одноразовым бумажным полотенцем.

6. Если вы находитесь в общественном месте, после мытья закрывайте кран бумажным полотенцем - перед мытьем его всегда касаются грязными руками. 


6666.png


Обращаем ваше внимание на ситуации, когда необходимо уделять особое внимание гигиене рук:

· После посещения туалета
· Перед приготовлением пищи 
· Перед едой 
· После прикосновения к сырому мясу и рыбе 
· После очищения носа или чихания 
· После прикосновения к животным, даже собственным 
· После посещения общественных мест 
· После общественного транспорта; 
· После уборки дома 
· После ухода за больным 
· После контакта с вещами (выделениями) больного 
· До и после обработки раны 
· И просто, если руки грязные или давно не мытые.


Поделиться в соцсетях