Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита в Республике Хакасия осенью 2016 года

03 ноября 2016

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) - вирусное, природно-очаговое заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Инфекция также поражает и животных - грызунов, домашний скот, некоторых лесных птиц. Переносчиками являются клещи.

Республика Хакасия по заболеваемости клещевым энцефалитом является неблагополучным регионом. С учетом того, что 10 из 13 муниципалитетов республики являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту (за исключением, гг. Абакана и Черногорска, Алтайского района), везде существует риск заражения природно – очаговой инфекцией.

Вакцинация против клещевого энцефалита – единственный метод предупреждения развития тяжелых инвалидизирующих и летальных последствий при КВЭ. Осень - благоприятное время для начала прививок.

Вакцинация детей, посещающих организованные коллективы, проводится в медицинских кабинетах детских дошкольных учреждений, школ, ПТУ, ВУЗов. Неорганизованные дети в возрасте от 3 до 7 лет могут получить прививки в детских поликлиниках. Взрослое население прививается по месту жительства в прививочных кабинетах лечебно-профилактических учреждений городов, районов республики.

Руководителям предприятий, чья профессиональная деятельность сопряжена с риском заражения КВЭ при пребывании в природных очагах, необходимо своевременно организовать вакцинопрофилактику в своих коллективах.

Также рекомендуются прививки против КВЭ жителям республики, кто не относится к профессиональным группам риска, но проживает в эндемичных районах или выезжает в природные очаги КВЭ, в т. ч. населённые пункты Сибирского, Уральского, Дальневосточного федеральных округов, где сохраняется риск заразиться тяжелым заболеванием.

В настоящее время во всех лечебно-профилактических учреждениях республики продолжается первичная прививочная кампания против клещевого энцефалита.

По состоянию на 02.11.2016г. прививки против КВЭ получили 9522 жителя республики, что составляет 54,0% от числа подлежащих первичной иммунизации осенью 2016г.
Первичный курс вакцинального комплекса против КВЭ состоит из 2 прививок с интервалом 5-7 месяцев, далее первичная ревакцинация проводится через год. В последующем ревакцинации от клещевого энцефалита проводятся каждые 3 года для поддержания выработки устойчивого иммунитета.

На практики, методы неспецифической профилактики (йодантипирин, специальные химические препараты, репелленты и т.д.) дают лишь временный эффект. Поэтому основное направление – это вакцинопрофилактика.

Перед проведением вакцинации необходимо проконсультироваться с врачами участковой службы (терапевты, педиатры).

Энтомолог Пелёвина О.Н.


Поделиться в соцсетях