О профилактике заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Хакасия

19 января 2017

По данным оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения на территории Республики Хакасия регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.

За первую неделю 2017 года (02.01.2017 — 08.01.2017) на территории республики за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 1214 чел., показатель заболеваемости составил 22,7 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 13,6%.

В г. Абакане за отчетную неделю заболело 444 чел., показатель заболеваемости ОРВИ на 10 тыс. населения составил 25,2, что ниже уровня эпидемического порога на 16,3%.

В рамках лабораторного мониторинга за первую неделю текущего года обследовано 68 чел. У заболевших обнаружены вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа и респираторно-синцитиальные вирусы), вирусы гриппа A. С декабря 2016г. лабораторно подтвержден диагноз грипп 31 заболевшему, в т. ч. вызванным вирусом A/H3N2/ у 25 чел., вирусом гриппа А/ H1N1/ — 1 (гг. Абакан, Черногорск, Сорск, Аскизский и Боградский районы). Под медицинским наблюдением в условиях стационара остаются 2 чел.

Важным моментом в профилактике ОРВИ и гриппа в организованных коллективах являются мероприятия санитарно-гигиенического характера, выполнение которых позволяет значительно снизить активность путей передачи вируса от больного к здоровому человеку:

- изоляция из организованного коллектива взрослых и детей с признаками острого респираторного заболевания;

- проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидной активностью в отношении вирусов гриппа и ОРВИ;

- соблюдение температурного режима и режима проветривания в помещениях организаций.

В образовательных организациях должна быть обеспечена работа по выявлению признаков острого инфекционного процесса у детей и сотрудников («утренние фильтры»). В случае выявления у ребёнка признаков инфекционного заболевания родителям рекомендуется обратиться в медицинскую организацию для уточнения диагноза и лечения.


Поделиться в соцсетях