О профилактике педикулеза у детей

22 февраля 2017

В январе 2017 г. в Республике Хакасия зарегистрировано 60 случаев педикулеза, показатель заболеваемости составил 11,2 на 100 тыс. населения, что на 7,1% выше показателя за январь 2016 г. Анализ возрастной структуры показал, что 83,3% всех случаев заражения педикулезом зарегистрировано среди детского населения в возрасте до 14 лет.

Педикулез — это паразитарное заболевание кожи и волос. Головные и платяные вши передаются от человека к человеку при непосредственном контакте (через одежду, бельё, предметы обихода, расчёски и т. п.). Основным симптомом педикулеза является зуд, сопровождающийся появлением расчесов и кровянистых корочек.

Основной способ заражения педикулезом это непосредственный контакт здорового ребенка с больным. Вши могут передаваться следующими способами:

— при тесном контакте, во время игр и при совместной учебной деятельности;
— через предметы индивидуального пользования (расчески, заколки и банты, шапки и шарфы и т. д.);
— при посещении различных секций, бассейнов, спортзалов.

Чтобы снизить вероятность заражения педикулезом в учебных и дошкольных заведениях, нужно научить ребенка не надевать чужую одежду и головные уборы, а также не делиться своими личными вещами.

Кроме того, необходимо тщательно осматривать голову и шею ребенка, при подозрении на заболевание посетить врача-дерматолога, который выявит наличие вшей и гнид и назначит необходимое лечение.

Важную роль в профилактике педикулеза играет активное выявление лиц с педикулезом.

В соответствии с санитарными правилами осмотру на педикулез подлежат:

— учащиеся учреждений общего образования должны осматриваться медицинским работником на наличие педикулеза — не реже 4-х раз в год после каждых каникул, ежемесячно — выборочно;
— дети, посещающие дошкольные учреждения подлежат осмотру на педикулез 1 раз в неделю медицинским работником учреждения (врачом, медсестрой). Обязательному осмотру на педикулез подлежат вновь поступающие дети, а также возвращающиеся после длительного отсутствия.

Дети, пораженные педикулезом, с момента выявления отстраняются от посещения занятий и допускаются в коллектив при наличии справки о выздоровлении после обработки педикулицидными средствами.


Поделиться в соцсетях