Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Хакасия

17 марта 2017

За 10 неделю 2017 года в Республике Хакасия продолжается снижение интенсивности эпидемического процесса ОРВИ и гриппа. За медицинской помощью по поводу заболевания ОРВИ и гриппом обратилось 3980 чел., из них 3203 ребенка, показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составил 74,3. Количество заболевших в сравнении с предыдущей недели сократилось на 15,2%. Снижение количества заболевших отмечается во всех возрастных группах, в т. ч. среди взрослых — на 24,3%, среди детей 7 — 14 лет — на 23,8%.

При вирусологическом мониторинге отмечается сокращение количества положительных находок вирусов гриппа в сравнении с предыдущими неделями (в 2,3 раза), что свидетельствует об эффективности проводимых противоэпидемических мероприятий. Возрастает удельный вес вирусов негриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы и вирусы парагриппа).

С учетом снижения уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом до неэпидемических значений Управлением направлены предложения об отмене ограничительных мероприятий в адрес глав администраций Алтайского, Аскизского, Бейского, Боградского, Орджоникидзевского, Таштыпского, Ширинского районов, города Саяногорска.

В г. Абакане зарегистрирован 1341 случай ОРВИ и гриппа, показатель на 10 тыс. населения составил 76,1, что выше недельного эпидпорога на 15,5%. Превышение среднемноголетних показателей заболеваемости отмечается среди детей в возрасте 3- 6 лет (на 32%). Показатели заболеваемости ОРВИ взрослого населения, детей 0 — 2 лет, школьников 7 — 14 лет находятся на неэпидемическом уровне.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия рекомендуют одеваться по погоде, включать в рацион питания продукты, обогащенные витаминами, в обязательном порядке использовать маски при контакте с лицами, имеющими признаки ОРВИ.


Поделиться в соцсетях