О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусом клещей

24 марта 2017

Эпидемиологи информирует, что благоприятные климатические условия в Российской Федерации способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных болезней.

В текущем году еженедельный мониторинг за КВЭ и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ)) во всех федеральных округах начат на 2 недели раньше, с 16 марта 2017 г., в связи с ранним пробуждением клещей из-за благоприятных погодных условий.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий во всех субъектах Российской Федерации начата реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, начато проведение акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок. В ближайшее время запланирована обработка более 90 тысяч га.

В учреждениях здравоохранения и организациях здравоохранения открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности. С начала эпидемического сезона в медицинские организации на территории Российской Федерации обратились 163 человека по поводу присасывания клещей.

Роспотребнадзором организована работа с населением по профилактике инфекций, передающихся с укусами клещей.

Перечень лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на официальных сайтах территориальных органов Роспотребнадзора.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

23.03.2017 г. Энтомолог Пелёвина О.Н.


Поделиться в соцсетях