Клещи проснулись!

07 апреля 2017

        Эпидемиологи информируют, что по состоянию на 06.04.2017г. в медицинские организации республики по поводу присасываний клещей обратилось 33 человека (из них 12 детей), что на уровне среднемноголетних значений. В г. Абакане с начала эпидсезона зарегистрировано 5 пострадавших от укуса клещей, из них 2 детей. Всем обратившимся оказана необходимая медицинская помощь.

По данным оперативного мониторинга пострадавшие подверглись нападению клещей в окрестностях гг. Абазы, Черногорска, Саяногорска, Аскизского, Боградского, Усть — Абаканского, Таштыпского, Ширинского районов. Из общего числа пострадавших 81,8% не имели прививок против клещевого вирусного энцефалита.

Случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано. С подозрением на заболевание клещевым сибирским тифом под медицинским наблюдением находится житель Ширинского района.

В преддверии Дня поминовения усопших проводятся выборочного энтомологические, эпизоотологические обследования территорий кладбищ во всех муниципалитетах республики. Специалистами зоолого — энтомологической группы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» обследованы территории 30 кладбищ (66,7% от запланированного объёма), в т. ч. в г. Абакане и его окрестностях обследовано 7 кладбищ.

На всех обследованных объектах имеются условия, создающие предпосылки для распространения «клещевых» инфекций. По результатам мониторинга в адрес глав администраций муниципальных образований, сельских поселений республики, юридических лиц направлены предписания на проведение благоустройства территории, противоклещевых, дератизационных обработок. Выполнение профилактических мероприятий находится на контроле Управления Роспотебнадзора по Республике Хакасия.

По оперативным данным противоклещевая обработка проведена на 8 кладбищах на площади 48,2 га (г. Абакан, Алтайский, Усть — Абаканский районы). Мероприятия по зоолого — энтомологическому обследованию кладбищ продолжаются.

В пожароопасный период очистка населенных пунктов и кладбищ от мусора и сухой травы также носит профилактический характер против возникновения пожаров на территории республики.

Напоминаем, что основным средством специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. По состоянию на 03.04.2017г. 17,3 тыс. человек (26,1% от плана) поставили прививки. За счёт средств работодателей, личных средств граждан привито 1430 человек.

До завершения весенней прививочной кампании остаётся совсем немного времени. Жителям республики, непривитым против клещевого вирусного энцефалита, следует поторопиться.

Помните, что своевременно проведенная вакцинации позволит предупредить заболевание в будущем!

06.04.2017 г. Энтомолог Пелёвина О.Н

Поделиться в соцсетях