Европейская неделя иммунизации — 2017: профилактика клещевого вирусного энцефалита

18 апреля 2017

      Из всех инфекций, передающихся иксодовыми клещами, клещевой вирусный энцефалит подлежит вакцинопрофилактике. Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых, летальных форм заболевания!

Вакцинация рекомендована всем лицам, проживающим в зонах эндемичных по клещевому энцефалиту или планирующим поездки на такие территории в сезон активности клещей, в обязательном порядке — профессиональному контингенту населения, выполняющему следующие работы: сельскохозяйственные, строительные, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные и пр.

Наиболее оптимальные сроки вакцинации с октября по апрель. Непривитым лицам целесообразно начать её проведение уже сегодня. По состоянию на 17.04.2017 г. в Республике Хакасия привито 28,7 тысячи человек. Напоминаем, что все прививки должны быть завершены не позднее, чем за 14 дней до выезда в очаги «клещевых» инфекций.

Руководителям предприятий, чья профессиональная деятельность связана с риском заражения клещевым вирусным энцефалитом, для организации вакцинопрофилактики среди сотрудников необходимо обратиться в территориальную медицинскую организацию для заключения с ней договора. Выездная бригада проведет вакцинацию работников без отрыва от производства.

В Республике Хакасия для вакцинации применяются отечественные вакцины — «ЭнцеВир» (производитель ФГУП «НПО «Микроген», г. Томск), «Клещ — Э — Вак» (Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова РАМН, г. Москва) и вакцина клещевого энцефалита очищенная концентрированная инактивированная сухая. Противоклещевую вакцину можно заказать и приобрести в учреждениях аптечной сети республики, прививки поставить в поликлинических прививочных кабинетах.

18.04.2017 г. Пелёвина О.Н.


Поделиться в соцсетях