О санитарно-эпидемиологической обстановке в зонах подтопления

09 июня 2017

Режим «Чрезвычайная ситуация», связанный с подтоплением территорий по причине выпадения обильных осадков и паводком, продолжает действовать в Ставропольском крае, Омской области, Республике Адыгея, Тюменской области и Республике Саха (Якутия).
Управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации продолжается контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией, качеством питьевой воды, воды поверхностных и подземных водоисточников, а также за условиями проживания, организацией питания и водоснабжения в пунктах временного размещения (ПВР).
На 06.06.2017 исследовано 1329 проб воды источников и систем централизованного и нецентрализованного водоснабжения, в том числе в ПВР. В ПВР исследовано 342 пробы готовой пищевой продукции, проверена 657 партий продовольственного сырья. Нарушений не выявлено. По мере возвращения лиц, пострадавших от подтоплений, по местам проживания отмечается постепенное прекращение работы ПВР.
В Ставропольском крае санитарно-гигиеническая обстановка оценивается как стабильная. По состоянию на 06.06.2017 проведена санитарная очистка 2 011 домовладений и дезинфекция в 837 домовладениях. Очищено 3203 придомовые территории, проведена дезинфекция на 1863 подворьях.
В Ставропольском крае, Омской области, Тюменской области, Республике Адыгея продолжает осуществляться контроль за проведением работ по очистке и дезинфекции вышедших из подтопления домовладений.
С целью профилактики кишечных инфекций среди пострадавшего населения проводится комплекс необходимых мероприятий. Продолжается иммунизация населения и лиц, занятых в восстановительных работах, против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне. В медицинских организациях субъектов Российской Федерации создан запас лекарственных препаратов для лечения инфекционных заболеваний, в том числе кишечных инфекций, а также запас дезинфицирующих средств.
Среди населения продолжается разъяснительная работа по соблюдению мер профилактики кишечных инфекции при сходе паводковой воды.
Работы по дезинфекции вышедших из подтопления жилых домов и выгребных ям надворных туалетов завершены в Алтайском и Пермском краях.
Ежедневно проводится контроль за реализацией организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний. Эпидемиологическая ситуация на контролируемых территориях остается стабильной.
Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В связи с подтоплением территорий в зоне паводка Роспотребнадзор информирует:

Что необходимо сделать на придомовых территориях и садовых участках после схода воды?

* Провести санитарную очистку территории (сбор и вывоз мусора);
* Вскопать почву, оставить на пару дней для благоприятного воздействия солнечных лучей;
* Очистку территории и уборку жилищ проводить в перчатках;
* При работе на приусадебном участке использовать средства защиты рук, не принимать пищу и не курить во время работы, чтобы инфекция с загрязненных рук не попала в организм;
* При уборке территории, выполнении работ связанных с пылеобразованием, необходимо прикрывать рот и нос медицинской маской или марлевой повязкой.

Использование вышеперечисленных простых правил позволит предотвратить возникновение инфекционных заболеваний.

Не стоит забывать! Нужно строго соблюдать правила личной гигиены :

* Тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приемом пищи, после работы на приусадебном участке
* Для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду
* При употреблении овощей и фруктов в сыром виде необходимо тщательно промывать их проточной водой и обдавать кипятком, не употреблять в сыром виде овощи урожая прошлого года. 


Поделиться в соцсетях