О профилактике «клещевых» инфекций

19 июля 2017

На протяжении трех последних недель отмечается стабильное снижение случаев обращений в медицинские организации республики по поводу присасываний клещей. С 10.07.2017 по 14.07.2017 в Республике Хакасия зарегистрировано 81 случай присасываний клещей (из них 44 среди детей ). По состоянию на 17.07.2017 всего с начала эпидсезона нападению клещей подверглось 33344 человек (из них 770детей). Среди жителей г.Абакана зарегистрировано 691 пострадавший от присасываний клещей (из них 105 детей).

Продолжается проведение оперативного мониторинга за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами. По состоянию на 17.07.2017 диагноз «Клещевой вирусный энцефалит» подтвержден у 7 жителей республики (г.Саяногорск - 4 случая, г.Абакан, Бейский, Ширинский район - по 1 случаю), под медицинским наблюдением с подозрением на данное заболевание находятся 14 человек. Кроме того, зарегистрирован 21 случай заболеваний иксодовым клещевым боррелиозом, 10 - клещевым сибирским тифом, 1 - моноцитарным эрлихиозом человека.

С начала эпидсезона реализуется комплекс профилактических (противоэпидемических) мероприятий, в т.ч. в рамках постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Хакасия от 25.11.2016 № 08 «Об организации акарицидных обработок в эпидсезоне 2017г.». По состоянию на 17.07.2017 акарицидные обработки проведены на территории площадью 986,1 га, в т.ч. 385,8 га - в 158 летних оздоровительных учреждениях, с контролем эффективности обработок в установленные сроки, в т.ч. между оздоровительными сменами.

Эпидемиологи напоминают простые меры безопасности от нападения клещей при нахождении на природе:

-обязательно используйте одежду предпочтительно светлых тонов, предотвращающую заползание клещей;

- при перемещениях в лесной зоне держитесь середины дороги, избегайте зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидите на траве без подстилки;

- регулярно проводите само - и взаимоосмотры после посещения природных очагов, в том числе и домашних животных на наличие клещей, особенно после прогулки за городом.

Важно знать, что возбудитель клещевого вирусного энцефалита находится в слюнных железах клеща и передаётся в первые минуты кровососания - буквально с первыми порциями слюны. Поэтому, чем быстрее снят клещ с тела, тем меньшую дозу возбудителя он передаст.

При присасывании клеща необходимо незамедлительно обращаться в медицинскую организацию по месту жительства для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики инфекций, передающихся клещами (введение иммуноглобулина, антибиотикопрофилактика), по результатам исследований клещей, крови.

18.07.2017 энтомолог Пелёвина О.Н.


Поделиться в соцсетях