Осторожно, клещи!

02 апреля 2022

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» проводит лабораторные исследования на наличие/отсутствие возбудителей следующих инфекционных заболеваний:

· клещевой вирусный энцефалит

· иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма),

· иксодовый клещевой боррелиоз,

· анаплазмоз

· эрлихиоз

Население может сдать клеща, кровь на лабораторное исследование по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Т. Шевченко, 86 (медицинский центр «Нейрон»).

Сдать клеща можно сдать по адресу Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Маршала Жукова 5 (вирусологическая лаборатория), в будние дни с 8-00 ч. до 15-00 ч.

Порядок приема клещей на исследования:

1. Поместить насекомое в емкость (контейнер).

2. Плотно закрыть крышку.

3. В тот же день привезти контейнер с насекомым.

4. Если приехать в тот же день не получается – поместите контейнер с насекомым в дверцу холодильника или прохладное место.

При получении положительного результата лабораторного исследования клеща необходимо срочно обратиться за медицинской помощью!

Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» является подведомственной лабораторией Роспотребнадзора и аккредитована в установленном порядке на выполнение исследований на наличие/отсутствие возбудителей клещевых инфекций как объектов из внешней среды (клещи), так и биологического (клинического) материала от людей.


Поделиться в соцсетях