Об итогах «горячей линии» по вакцинопрофилактике

16 мая 2022

В преддверии Единой недели иммунизации в Управлении Роспотребнадзора по Республике Хакасия и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» с 18 по 29 апреля 2022 года работала телефонная «горячая линии» по вопросам вакцинопрофилактики.

В основном граждане консультировались по вопросам вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок и вакцинации против клещевого вирусного энцефалита.  Также поступали звонки по другим вопросам иммунизации, в т.ч. по вопросам вакцинации против новой коронавирусной инфекции, по правам граждан Российской Федерации при осуществлении вакцинопрофилактики, по вопросам, возникающим при отказе от проведения профилактических прививок, по вакцинации против полиомиелита.  Каждый обратившийся проконсультирован в полном объеме.  

Пандемия COVID-19 привлекла внимание всего мира к важности вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Не менее важно обеспечить и осуществление плановой иммунизации детей и взрослых в рамках Национального календаря профилактических прививок, а также в рамках  календаря прививок по эпидемиологическим показаниям в целях достижения и поддержания необходимого уровня популяционного иммунитета, что позволяет сдерживать распространение инфекционных заболеваний.

Вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний на сегодняшний день пока самая эффективная мера по предупреждению возникновения инфекций и развития тяжелых осложнений.


Поделиться в соцсетях