О мерах профилактики инфекций, передающихся клещами, в Республике Хакасия

17 августа 2022

По состоянию на 16.08.2022 с начала эпидсезона 2458 человек обратились в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей, в том числе 648 детей. При этом от клещевого энцефалита не привито 75,0% пострадавших граждан.

На прошлой неделе жители республики наиболее часто контактировали с клещами в окрестностях г. Абазы, Аскизском и Таштыпском районах.

Результаты лабораторных исследований клещей свидетельствуют о риске заражения «клещевыми» инфекциями. В 1,6% исследованных клещей обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита, в 38,2% — иксодового клещевого боррелиоза, в 5,8% — анаплазмоза, в 7,2% — эрлихиоза.

За прошедшую неделю зарегистрировано 4 случая заболевания «клещевыми инфекциями»: 2 случая клещевого вирусного энцефалита у взрослых непривитых жителей г. Саяногорск и Бейского района, 2 случая иксодового клещевого боррелиоза у взрослых жителей г. Саяногорск.

Нарастающим итогом с начала сезона активности клещей в республике подтверждено 14 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 15 - иксодовым клещевым боррелиозом, 10 - клещевым сибирским тифом.

На прошедшей неделе проведена повторная обработка от клещей на площади 10 га. В целом в текущем сезоне акарицидные обработки проведены на территории 1393,8 га

При посещении городских окрестностей, дачных участков, степных и таёжных зон следует максимально соблюдать меры индивидуальной защиты:

1. Периодически проводить само — и взаимоосмотры на наличие клещей;

2. Применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды;

3. Обращать внимание на наличие клещей на домашних и сельскохозяйственных животных, особенно после прогулки за городом или выпаса.

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.


Поделиться в соцсетях