Профилактика педикулёза

27 сентября 2022

Это мелкие кровососущие, бескрылые насекомые, питающиеся его кровью. Вопреки распространенному мнению, что педикулез - участь лиц без определенного места жительства, это заболевание с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого.

На человеке паразитируют три вида вшей: головная, платяная и лобковая.

1. Платяная вошь живет в складках белья и платья, особенно в швах, где и откладывает яйца, приклеивая их к ворсинкам ткани;

2. Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени.

3. Лобковая вошь самая мелкая из вшей человека. При значительной численности насекомые могут распространяться на всей нижней части туловища, особенно на животе, где в результате их кровососания надолго остаются характерные синюшные следы. Самки вшей откладывают яйца (гниды), развитие яиц происходит в течение 5-9 дней, личинок - 15-17 дней. Продолжительность жизни взрослых - особей - 27-30 дней. Самки откладывают ежедневно 3-7 яиц, за всю жизнь - 38-140 яиц.

Педикулез, как правило, является следствием нарушения гигиенических норм. Заражение людей головными и платяными вшами может происходить при тесном контакте с человеком, больным педикулёзом: например, при общении детей в коллективах (детских садах, интернатах, лагерях труда и отдыха); в переполненном транспорте, в местах массового скопления людей, а также при использовании общих предметов - расчёсок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей.

Меры профилактики

Для предупреждения заражения вшами необходимо:

 

-  избегать контакта с заражёнными педикулёзом людьми;

-  соблюдать правила личной гигиены: волосы ежедневно тщательно расчёсывать и своевременно стричь, по возможности надо ежедневно мыться;

-  менять нательное и постельное бельё по мере загрязнения, но не реже чем через 7-10 дней;

-  проводить регулярную уборку жилых помещений.

При головном педикулёзе при обнаружении небольшого количества головных вшей (от 1 до 5 насекомых), ещё не успевших отложить яйца (гниды), можно использовать частый гребень для вычёсывания вшей из волос; при незначительном количестве платяных вшей - бельё можно прокипятить, а верхнюю одежду особенно швы и складки прогладить горячим утюгом.

В тех случаях, когда насекомые уже отложили яйца, рекомендуется применять специальные инсектицидные средства - педикулициды, предназначенные для уничтожения вшей.

Чтобы не заразиться педикулезом необходимо соблюдать следующие правила:

-  Не разрешайте ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос, так как через эти предметы передаются вши.

-  Проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия. Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.

-  Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий.

-  После каникул и пребывания детей в оздоровительных учреждениях будьте особенно бдительными: проведите осмотр головы ребенка.


Если вы обнаружили вши у ребенка, то необходимо:

-  приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза;

-  обработать волосистую часть головы в соответствии с прилагаемой инструкцией;

-  вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла;

-  удалить вручную с помощью частого гребня погибших особей и яйца из волос;

-  постирать постельное белье и вещи, прогладить горячим утюгом с паром;

-  надеть ребенку чистое белье и одежду;

-  осмотреть других членов семьи с повторением таких осмотров в течение месяца через каждые 10 дней.

 


Поделиться в соцсетях