О Международном дне отказа от курения

17 ноября 2022

В Международный день отказа от курения, который отмечается каждый третий четверг ноября, в этом году приходится на 17 ноября, Роспотребнадзор призывает всех граждан, употребляющих табак или никотинсодержащую продукцию, сделать шаг к избавлению от этой вредной привычки и отказаться от курения.

 

Опасность табачной и никотинсодержащей продукции, включая изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина, вейпы, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, обусловлена содержанием в ней никотина. Никотин действует как нейротоксин. При малых дозах вызывает возбуждение нервной системы, угнетение дыхания, повышение кровяного давления, воздействует на желудочно-кишечный тракт, вызывая тошноту, рвоту.

 

В больших дозах вызывает паралич нервной системы, остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности, смерть.

 

Многократное поглощение никотина формирует никотинизм – хроническое отравление, в результате которого ухудшаются память и работоспособность. Влияние никотина изменяет работу всех систем органов, развивает психологическую и физическую зависимость. Психологическая зависимость от никотина усиливается изменением эмоционального фона.

 

Негативное влияние данного вещества на организм проявляется в нарушении работы его основных систем: ЦНС, сердечно-сосудистой и эндокринной, вызывает заболевания десен и зубов.

 

Источник: Роспотребнадзор


Поделиться в соцсетях