ВНИМАНИЕ! Паразитические черви

06 апреля 2015

Или ГЕЛЬМИНТЫ, поселяющиеся в органах человека или животного и питающиеся за счёт хозяина, т.е. того организма, где они находятся. Человек может быть хозяином свыше 150 видов гельминтов, на территории нашей страны обнаружено около 70 видов. Наиболее распространены следующие: АСКАРИДА, ВЛАСОГЛАВ, ОСТРИЦА, ТРИХИНЕЛЛА, АНКИЛОСТОМА и НЕКАТОР (относящиеся к типу круглых червей) и ряд плоских гельминтов – БЫЧИЙ, СВИНОЙ и КАРЛИКОВЫЙ ЦЕПНИ, ШИРОКИЙ ЛЕНТЕЦ, ЭХИНОКОКК и ОПИСТОРХОЗ. Срок жизни паразитов в организме человека разный – от 25-30 дней (острица) до 10-20 лет и более (бычий цепень, мышечная трихинелла). Иногда у одного и того же человека можно обнаружить 2-3 вида и больше гельминтов.

На территории Республики Хакасия ежегодно выявляются следующие паразитозы:

1. лямблиоз – 31,4 %, (простейшие передающиеся через грязные руки, овощи, некипяченую воду)

2. токсокары – 26,8 % (гельминтозы передающиеся через грязные руки, от больных животных, грязные овощи)

3. аскариды – 17,4 % (гельминтозы передающиеся через грязные руки, от больных животных, грязные овощи, некипяченую воду)

4. острицы (заболевание - энтеробиоз) – 7,2 % (контактный гельминтоз передается через грязные руки, от больных людей через предметы личной гигиены, грязные овощи)

5. широкий лентец (заболевание - дифиллоботриоз) – 6,2 % (биогельминтоз передается через зараженную пресноводную рыбу наших местных водоемов, для обеззараживания требуется заморозка рыбы не менее 5 дней)

6. токсоплазмоз – 5 % (простейшие, опасны для беременных женщин в первые 3 месяца беременности, т.к. могут привести к патологии в развитии ребенка, передается заболевание при контакте с больными животными, чаще кошками, для остальных людей не опасны.)

7. описторхоз – 2,7 % (биогельминтоз передается через зараженную пресноводную рыбу северных и западных водоемов нашей страны, для обеззараживания требуется заморозка рыбы не менее 10 - 15 дней и термообработка)

8. эхинококкоз – 1,8 % (биогельминтоз передается через зараженное мясо и мясопродукты как домашних копытных, так и диких (коров, коз, маралов и пр.); через шкуры пушных диких животных; при контакте с больным домашним или диким животным (собаки, лисы, ежики, и пр.), также через грязные ягоды и грибы, орехи собранные в тайге, лесах где имеются очаги эхинококкоза, для профилактики данного заболевания необходимо употреблять только проверенное в лабораториях мясо, соблюдать правила личной гигиены, людям из группы «риска» - охотники, работники зооферм, работники пушных цехов, работники мясных цехов и продавцы свежего мяса должны обязательно раз в год проходить обследование по месту жительства методами ИФА (кровь) и УЗИ (печени), домашних животных бывающих в лесу и тайге необходимо показывать ветеринару и лечить.

9. трихинеллез – 1,4 % (биогельминтоз передается через зараженное мясо и мясопродукты хищных животных, как домашних (свиньи, собаки), так и диких (кабаны, медведи, барсуки и пр.); для профилактики данного заболевания необходимо употреблять только проверенное в лабораториях мясо, не употреблять шашлыки и чебуреки на дорогах вне специализированных столовых, охотникам из группы «риска» - обязательно раз в год проходить обследование по месту жительства методами ИФА (кровь), домашних животных бывающих в лесу и тайге необходимо показывать ветеринару и лечить, зараженное мясо вы обязаны уничтожить сжиганием)

10. трихостронгилоидоз – 0,1 % (завозной гельминтоз, встречается в южных республиках СНГ)

ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ ГЕЛЬМИНТАМИ различны. Чаще всего их личинки попадают в желудочно-кишечный тракт человека через пищу, которую берут немытыми руками или с заражёнными пищевыми продуктами (овощи, фрукты, ягоды, мясо, рыба), или с загрязнённой водой.

МНОГОЧИСЛЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ВРАЧЕЙ И УЧЁНЫХ УСТАНОВИЛИ разностороннее и вредное воздействие гельминтов на организм человека. Оказалось, что гельминты выделяют ядовитые вещества, которые попадают в кровь и затем во все органы и ткани человека. В результате, нарушается нормальное соотношение между разными видами белых кровяных телец, развивается малокровие, страдает центральная нервная система, изменяется кислотность желудочного сока, возникает различные аллергические реакции организма.

Паразиты снижают иммунитет человека, и тем самым способствуют внедрению в организм человека заразных микробов – «открывают ворота инфекции». Отмечено, что брюшной тиф и дизентерия чаще бывают у лиц, заражённых различными видами гельминтов. Скопление гельминтов в том или ином органе опасно для жизни человека. Степень проявления болезненных признаков у человека, заражённого теми или иными гельминтозами, может быть различной. Это зависит не только от особенностей паразитов и их количества у человека, но и от самого организма человека: его выносливости, сопротивляемости, условий питания и пр..

ДЕТИ, ПОРАЖЁННЫЕ ГЕЛЬМИНТОЗАМИ, страдают обычно больше взрослых из-за недостаточно выраженного в их организме иммунитета к различным вредным воздействиям: отстают в росте, теряют в весе, у них может замедляться умственное развитие. Весёлые, жизнерадостные и трудоспособные дети могут стать рассеянными, капризными, неспособными к учению.

Вредное влияние паразитов отрицательно сказывается и на работоспособности взрослых.

Из изложенного выше можно себе представить, какой ущерб здоровью наносят гельминтозы, то есть заболевания вызванные гельминтами.

ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ОТ ЗАРАЖЕНИЯ ГЛИСТАМИ НЕОБХОДИМО:

1. Соблюдать общие санитарно-гигиенические правила, а именно: охранять почву и водоёмы от попадания в них не обезвреженных нечистот;

2. Мыть руки после работы в огороде, общения с животными (кошками, собаками и др.), перед едой, мыть и ошпаривать кипятком овощи, фрукты, зелень, орехи, семечки, ягоды и пр.;

3. Вести борьбу с насекомыми (в т.ч. с мухами, тараканами и пр.) и защищать от них пищу;

4. Употреблять мясо, рыбу, икру, а также крабов и раков только после достаточной кулинарной обработки, обеспечивающей их обеззараживание. Продукты питания необходимо приобретать те, что прошли сертификационные испытания.

5. Домашних животных в т.ч. собак и кошек необходимо регулярно осматривать у ветеринара и дегельминтизировать с профилактической целью 1 – 2 раза в год.

6. Охотникам необходимо обследовать дичь на трихинеллёз.

При подозрении на заражение паразитозами в т.ч. и гельминтами следует срочно обратиться к врачу!

Все паразиты излечимы!

Обследование можно пройти по месту жительства в своей поликлинике, по направлению от участкового врача, или в любом другом лицензированном медика – диагностическом учреждении, где имеются грамотные и сертифицированные специалисты, которым Вы можете доверить своё здоровье.

Запомните, существует только два вида лабораторной диагностики:

1. Основной - исследование фекалий на гельминтозы и простейшие, которые живут в кишечнике, и определяются только через кал, пробы доставляются в лабораторию в стеклянном или пластмассовом флаконе, объёмом - примерно с фасолину, желательно свежий кал.

2. Дополнительный - исследование крови методом ИФА на наличие антител к антигенам гельминтов, определяются личиночные – ларвальные формы паразитозов.

На базе нашего ИЛЦ ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия" в г. Абакане, на улице Маршала Жукова д. 5, остановка УПК, расположен лабораторный комплекс, где Вы можете:

1. пройти полное лабораторное обследование на паразитозы новыми методами лабораторной диагностики;

2. доставить в лабораторию на идентификацию (определение вида) паразитов их личинок и их фрагментов;

3. провести лабораторное исследование объектов внешней среды - вода (в т.ч. питьевая, бассейнов и пр.), почва, продукты питания (в т.ч. овощи, фрукты, зелень, рыба и мясо) на заражение или обсеменение их яйцами и личинками гельминтов, и цистами кишечных (патогенных) простейших.

Тем самым Вы сможете вовремя определить и устранить причины заражения и провести соответствующую обработку или дезинфекцию. Берегите своё здоровье и здоровье ваших близких!

Режим работы паразитологической лаборатории с 8.00 до 16.00, прием и забор материала с 8.00 до 11.00, результат исследований выдается в этот же день с 14.00 – 16.00, выходные - суббота и воскресение.

Тел. 34-35-27 - паразитологическая лаборатория ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия".

Принимаем всех желающих, даже без направлений от врача.

Врач – лаборант паразитолог Луковенко Светлана Леонидовна

Приложение к тексту

На данных фото представлены гельминты наиболее часто встречающиеся у населения нашей республики.

Фото 1. Взрослые особи Аскариды

Черви

Фото 2. Фрагменты (членики) широкого лентеца

Черви

 


Поделиться в соцсетях