О мерах профилактики инфекций, передающихся клещами, в Республике Хакасия

15 мая 2020

             Жители республики контактируют с клещами практически во всех муниципалитетах, наибольшая активность отмечается в окрестностях гг.Саяногорск, Абаза, на территории Таштыпского, Бейского и Боградского районов.

Результаты лабораторных исследований клещей свидетельствуют о риске заражения «клещевыми» инфекциями. В 26,4% исследованных клещей обнаружен возбудитель боррелиоза, в 1,2% - клещевого вирусного энцефалита.

Зарегистрировано 2 случая с подозрением на клещевой вирусный энцефалит у взрослых непривитых жителей Аскизского района.

Для предупреждения возникновения заболеваний, передающихся при присасывании клещей, в республике проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий:

- по данным оперативного мониторинга привито 34800 человек, в т.ч. почти 17,5 тыс. детей (59,9 % от плана на весну 2020 г.).

- проведены акарицидные обработки на площади более 675,43 га, в т.ч. на территории кладбищ, музеев под открытым небом, дачных массивов, парков и зон отдыха.

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия настоятельно рекомендует гражданам строго соблюдать режим всеобщей самоизоляции и без острой необходимости не выходить из дома, воздержаться от тесного общения с родственниками и друзьями на природе, даче.

В том случае, если посещение дачных участков, кладбищ и других природных территорий невозможно избежать, то необходимо соблюдать меры личной профилактики:

1. использовать предпочтительно личный транспорт, чтобы минимизировать контакты с посторонними;

2. находясь в общественном транспорте: использовать маску, соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 метра); после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обрабатывать руки кожным антисептиком; не дотрагиваться необеззараженными руками до лица; не принимать пищу в общественном транспорте.

3. на природе использовать одежду, предпочтительно светлых тонов, предотвращающую заползание клещей;

4. периодически проводить само — и взаимоосмотры на наличие клещей при нахождении в природных очагах, на дачных участках, после посещения кладбищ;

5. применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды;

6. обращать внимание на наличие клещей на домашних животных, особенно после прогулки за городом.

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций. При посещении лечебного учреждения необходимо надеть маску и соблюдать социальное дистанцирование не менее 1,5 м. 


Поделиться в соцсетях