В помощь старшеклассникам при выборе профессии: профилактическое здравоохранение – это авангард медицины

07 мая 2013

Только здоровый человек может жить полноценной жизнью и радоваться жизни. Здоровье — это поистине бесценный дар. И его необходимо беречь и укреплять. Будет человек болеть или нет, зависит в первую очередь от него самого, то есть от его образа жизни. И здесь нет ничего второстепенного, важно всё: и наличие у него вредных привычек, и как он (правильно или неправильно) питается, сколько времени отдаёт физкультуре и спорту, активному пребыванию на природе и многое другое.

Гигиена — это наука о здоровье, о создании условий, благоприятных для сохранения человеком здоровья, о правильной организации труда и отдыха, о предупреждении болезней, обеспечении оптимальных условий существования человека, направленных на сохранение его здоровья и долголетия.

Гигиена – это основа профилактики всех заболеваний. У гигиенистов миссия, несомненно, благородная. И осуществляют её своим повседневным трудом специалисты Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека, то есть Роспотребнадзора. Чтобы люди не болели, специалисты занимаются:

ü профилактикой инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений);

ü предупреждением вредного воздействия на человека факторов среды обитания: вирусов, бактерий, паразитов, а также шума, вибрации, ультразвука, ионизирующего излучения, питания, водоснабжения, условий быта, труда, отдыха и др.;

ü гигиеническим воспитанием и обучением населения.

Стараниями наших предшественников и коллег создана уникальная служба, основной и главной задачей которой является охрана здоровья людей. Ликвидация оспы, полиомиелита, ощутимые результаты в борьбе с корью, дифтерией — в эти достижения российской медицины решающий вклад внесли работники государственной санитарно-эпидемиологической службы Хакасии. Прививки дали населению в прошлом веке 20 дополнительных лет жизни! Трудно представить область жизни, на которую не распространялось бы влияние Роспотребнадзора. Наши знания, опыт и мастерство востребованы во всех сферах жизнедеятельности людей.

Но прежде, чем выбрать эту профессию, не стоит забывать главного: врачом человек должен становиться по зову сердца, по призванию. Потому что без призвания хорошим врачом быть невозможно. Как определиться, есть ли у молодого человека это призвание?

По оценке специалистов, призвание, складывается из таких обязательных качеств, как трудолюбие и постоянный интерес к делу, так как профессия врача - это кропотливый и терпеливый труд изо дня в день, из года в год с постоянным совершенствованием знаний и практического опыта. Призвание – это обязательно самопожертвование, готовностью работать зачастую и в личное время.

Невозможно представить врача без таких качеств, как чуткость, бескорыстие, милосердие, отзывчивость, выдержка, терпение, мудрость, тактичность, великодушие, добросовестность. А ещё профессия врача несовместима с вредными привычками - курением и злоупотреблением спиртными напитками.

У молодых людей, желающих трудиться на медицинском поприще и не имеющих всех этих качеств, есть время для самосовершенствования и работы над собой.

В Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова говорится, что призвание - это склонность к тому или иному делу, к профессии, или жизненное дело. И врачебное призвание - это не пустые слова!

Для того, чтобы стать врачом Роспотребнадзора, необходимо поступить на медико-профилактический факультет одного из медицинских ВУЗов страны и успешно его закончить. Ближайшие к Абакану медицинские ВУЗы с медико-профилактическими факультетами находятся в городах Иркутске и Кемерово. Закончив медико-профилактический факультет, можно работать по специальностям: врач по общей гигиене, врач эпидемиолог, врач вирусолог, врач бактериолог, врач по гигиене питания, врач по радиационной гигиене и др.

Сегодня профилактическое здравоохранение становится действительно авангардом медицины, воплощением медицины высшего гуманизма, медицины во имя человека, медицины нравственности, медицины права. Во имя такой медицины все мы живем и работаем.

Современные молодые специалисты, пришедшие нам на смену, являются достойными преемниками лучших традиций государственной санэпидслужбы. Многие из них стремятся реализовать себя и на научном поприще. На сегодня в аспирантуре медицинских вузов учатся несколько специалистов, работающих в органах Роспотребнадзора республики. Всё это вселяет надежды, что будущее службы перейдет в надёжные руки!

Заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» Анатолий Юрьевич Белобородов


Поделиться в соцсетях