О профилактике дирофиляриоза

08 июня 2018

Дирофиляриоз – заболевание, вызываемое паразитированием круглых червей (нематод) в подкожной клетчатке различных частей тела, слизистых и конъюнктиве глаза, внутренних органах человека, характеризующееся длительным (от 6 до 8 месяцев) инкубационным периодом и хроническим течением.

Заболеваемость носит сезонный характер с двумя пиками – весенний (март-апрель) и осенний (сентябрь-октябрь). Риск заражения человека приурочен к периоду массовой активности комаров.

Первыми симптомами заболевания является безболезненная опухоль, в месте локализации которой ощущается зуд и жжение. Характерным симптомом является миграция гельминта под кожей. Пока гельминт не окружен капсулой он может перемещаться до 30 см за 2 суток. Больные предъявляют жалобы на ощущение «ползания» под кожей.

При поражении конъюнктивы часто развивается конъюнктивит. При проникновении взрослой особи в переднюю камеру глаза паразит виден по характерным движениям. Наличие дирофилярии в глазном яблоке часто протекает бессимптомно, больные жалуются на «видение в глазу гельминта».

Учитывая настоящий период активности переносчиков дирофиляриоза, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» рекомендует:

- Не допускать залета комаров в жилые помещения и в помещения, где содержатся домашние собаки и кошки, проводить засетчивание окон и дверей, вентиляционных отверстий, использовать сетчатые, тюлевые занавески, пропитанные репеллентами, проводить устройство тамбуров;

- В жилых помещениях и подвалах, где имеются комары, провести дезинсекционные мероприятия: обработать препаратами от комаров стены от пола до потолка, потолок, пространства за мебелью, под столами, кроватями и прочие возможные укрытия комаров, в том числе в прихожей, ванной, кладовке и пр.;

- Находясь на природе использовать средства индивидуальной защиты от нападения комаров: репелленты длительного действия, выпускаемые в форме спрея, пудры, эмульсии, лосьона, разрешенные к применению для этих целей в установленном порядке, при соблюдении требований инструкций по их применению; в жилых помещениях применять электрофумигаторы, спирали и др.;

- Обследовать домашних собак и кошек на дирофиляриоз в ветеринарной клинике и в случае обнаружения возбудителей паразитоза у животного провести его лечение.

Дирофиляриоз.jpg


Поделиться в соцсетях