мониторинг качества воды открытых водоемов республики Хакасия

14 июня 2018

р. Абакан (пляж «Южный»), дрена северо-восточная (зона отдыха пляж); оз. Горькое в д. Лукьяновка Алтайского района; Ташебинский карьер и карьер с. Калинино Усть-Абаканского района; р. Енисей в г. Саяногорск; озеро Подгорное в Бейском районе; озеро Баланкуль в Аскизском районе; озеро Шира (пляж курорта), озеро Тус и озеро Беле Ширинского района, были отобраны и исследованы: 14 проб на санитарно-химические показатели; 20 проб на микробиологические показатели; 25 проб на паразитологические показатели; 2 пробы на вирусологические показатели (энтеровирусы).

Из них одна проба не соответствовала гигиеническим нормативам по паразитологическим показателям – оз. Горькое, д. Лукьяновка обнаружены единичные жизнеспособные яйца токсокары.

Кроме того, отобрано 8 пробы почвы, из которых 4 не соответствуют гигиеническим нормативам (дрена северо-восточная – городской пляж и р. Абакан, пляж «Южный») по микробиологическим показателям. После профилактических мероприятий проведен повторный отбор проб почвы, исследования в работе.

Напоминаем, что для отдыха и купания следует выбирать только разрешенные водоемы, отвечающие требованиям безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам.

Рекомендуем не брать на пляж скоропортящиеся продукты и предусмотреть запас чистой питьевой воды, чтобы помыть фрукты, овощи, посуду, руки и лицо после купания.

Уважаемые жители и гости республики! Отдыхая на природе, берегите ее, не оставляйте после себя битые бутылки, мусор и пищевые отходы.


Поделиться в соцсетях