Об эпидемиологической ситуации по холере в мире

28 июня 2018

Наибольшее число заболевших (более 23 тыс.) приходится на страны Африканского континента (Демократическая Республика Конго (11,1 тыс.), Нигерия (свыше 5 тыс.), Сомали (1,6 тыс.), Кения (1,1 тыс.)). В двух штатах на северо-востоке Нигерии (Адамава и Борно) продолжаются вспышки холеры, где в настоящее время зарегистрировано свыше 2 тыс. случаев заболеваний, в том числе с летальным исходом. Эпидемиологическая ситуация осложняется нехваткой чистой воды.

Правительством страны совместно с Всемирной организацией здравоохранения принимаются меры по борьбе с холерой (в пострадавшие районы направлены лекарственные средства, питьевая вода и средства личной гигиены). ВОЗ не исключает дальнейшего распространения заболевания, в том числе на соседние провинции Камеруна.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека принимает меры по недопущению завоза данной инфекции на территорию Российской Федерации.

Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Справочно:

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

- перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в полость рта;

- не купаться в стоячих и медленно текущих водоемах, не использовать воду из таких водоемов для различных бытовых нужд. 


Поделиться в соцсетях