Состоялся семинар по вопросам эпидемиологии, диагностики и профилактики «клещевых» инфекций

21 августа 2018

В работе семинара принял участие доктор биологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник ФКУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора» Никитин Алексей Яковлевич.

В рамках научно-практического взаимодействия с Институтом специалисты Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» участвовали в практикуме по осуществлению мониторинга за возбудителями инфекций, общих для человека и животных.

Справочно:

Республика Хакасия – эндемичная территория по клещевому вирусному энцефалиту.

С начала эпидсезона на 20.08.2018 г. в республике 3379 человек пострадали от клещей, в том числе 738 детей, что ниже уровня прошлого года и среднемноголетних значений.

Среди жителей г. Абакана - 715 пострадавших от присасывания клещей, из которых 97 детей.

При сборе эпиданамнеза установлено, что в 44,1% случаев клещи нападали на отдыхе на природе, 25% - при посещении дачных участков, 10,8% - охоте и рыбалке, 9,6% - сборе дикоросов.

Лабораторно подтверждено 17 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди непривитых жителей республики, 32 - иксодовым клещевым боррелиозом, 9 - клещевым сибирским тифом, 1 - моноцитарным эрлихиозом человека.

3.png


Поделиться в соцсетях