О Всемирном дне борьбы со СПИДом

01 декабря 2020

Более четверти века назад Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. Резолюцией ООН 43/15 1 декабря был официально объявлен Всемирным Днём борьбы со СПИДом. Под лозунгом «Объединим мир против СПИДа» в десятках стран мира проводилась широкомасштабная кампания по информированию населения об угрозах, связанных с появлением новой болезни. За это время по оценке программы ООН по СПИДУ (ЮНЭЙДС) в мире было инфицировано более 75,7 млн человек.

Продолжающееся распространение новой коронавирусной инфекции требует объединения усилий ученых, медиков, фарминдустрии, государственных и общественных организаций. Особую озабоченность вызвали сообщения ВОЗ о более высоких рисках заражения коронавирусной инфекцией для лиц, живущих со сниженным иммунитетом, которые нуждаются в медицинском наблюдении и постоянном приеме жизненно важных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции.

В целях оценки проблем, вызванных приходом новой коронавирусной инфекции, ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора проводит исследование по изучению влияния пандемии COVID-19 на оказание медицинской помощи при ВИЧ-инфекции, а также распространенности коронавирусной инфекции COVID-19 среди ВИЧ-инфицированных пациентов и россиян с негативным ВИЧ-статусом.

На сегодняшний день вакцина или прививка, которые защищали бы от ВИЧ-инфекции не созданы, поэтому чтобы предотвратить заражение важно соблюдать простые правила:

· Вести здоровый образ жизни, знать пути заражения ВИЧ, осознавать личную ответственность за состояние здоровья;

· Отказатьсяот употребления наркотических средств;

· Воздержаться от незащищенных половых контактов;

· Соблюдать взаимное уважение и сохранять верность половому партнеру.

Справочно:

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Хакасия остается сложной. Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются на территории всех муниципальных образований.

За 10 месяцев 2020 г. зарегистрировано 223 случая ВИЧ-инфекции. Всего по состоянию на 01.11.2020 в республике проживает 3032 человека с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция, в т.ч. 35 детей.

С 26 ноября по 4 декабря 2020 года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Хакасия и ФБУЗ «центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» проводится «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря 2020 года).

Жителей республики консультируют по профилактике ВИЧ-инфекции и безопасному поведению, бесплатному и анонимному тестированию, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в регионе и другим вопросам.

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия:

8 (3902) 34-36-37– Тарабик Маргарита Александровна, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора

Звонки граждан принимаются с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00 с понедельника по пятницу.

«Горячая линия» ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия»:

8 (908) 325-32-40 - Кайдаракова Наталья Сергеевна, врач эпидемиолог.

Звонки граждан принимаются с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 с понедельника по пятницу.



Поделиться в соцсетях