Вакцинация - самый эффективный способ борьбы с COVID-19

29 июня 2021

Обязательной вакцинации подлежат сотрудники в сфере торговли, салонов красоты, фитнес-клубов, бытовых услуг, общепита, клиентских подразделений финорганизаций и почтовой связи, МФЦ, общественного транспорта, такси, образования, здравоохранения, культуры, соцобслуживания, ЖКХ и др. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия уверены, что вакцинация – надежный способ защиты от заражения или осложнений во время заболевания. Даже если привитый человек заболеет, вероятность развития осложнений и тяжелого течения заболевания значительно уменьшается.

Вакцинацию уже давно применяют против множества инфекций: туберкулёза, вирусного гепатита В, дифтерии, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, гриппа и прочего. Также отдельные группы граждан вакцинируются по эпидемическим показаниям против чумы, тифа, бешенства, сибирской язвы, клещевого энцефалита и др. С недавних пор вакцинация проводится и против коронавируса COVID-19.

Врачи-эпидемиологи считают, что проведение в сжатые сроки вакцинации не менее 60% населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19.

На сегодняшний день в Республике Хакасия можно привиться тремя препаратами: «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Все вакцины от COVID-19 – двухфазные, т.е. для максимальной защиты требуется введение второй дозы. Необходимо помнить, что полноценный иммунитет формируется не ранее, чем через 42-45 дней после первой прививки. Поэтому даже после вакцинации нужно продолжать соблюдать меры безопасности: избегать скопления людей или соблюдать социальную дистанцию 1-1,5 м, носить маску в общественных местах, регулярно мыть и обрабатывать руки антисептиком. Эти меры минимизируют риск контакта с опасной инфекцией.

Вакцинация от COVID-19 – бесплатна!

Список медучреждений, где можно поставить прививку опубликован на сайте Министерства здравоохранения Хакасии. Также в республике востребована и выездная форма вакцинации. Медработники выезжают в трудовые коллективы, социальные учреждения, а также к маломобильным гражданам на дом.

В Абакане записаться на вакцинацию можно по телефону колл-центра 306-003.

Горячая линия по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией — 122.


Поделиться в соцсетях