О санитарно-эпидемиологической обстановке в зонах подтопления Иркутской области

17 июля 2019

Санитарно-эпидемиологическая ситуация на затопленных территориях стабильная, уровни инфекционной заболеваемость находятся в пределах среднемноголетних значений. Групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано.

В целях профилактики инфекционных болезней продолжается иммунизация населения и фагирование населения, находящегося в зоне подтопления.

На территории 5 районов области, находящихся в зоне подтопления, продолжают работу 25 прививочных бригад, из них: в Нижнеудинском районе – 2, Тулунском – 5, Тайшетском – 7, Чунском – 3, Зиминском - 8.

На 16.07.2019 привито из числа групп риска против вирусного гепатита А – 45576 человек, против брюшного тифа – 794 человека, против дизентерии Зонне – 2557, охвачено фагированием - 12638 человек.

В рамках контроля за качеством питьевой воды, воды поверхностных и подземных источников, привозной воды в лабораториях Роспотребнадзора всего исследовано 2170 проб.

Вопросы по обеспечению продуктами питания и предметами первой необходимости решены в полном объеме, запас бутилированной воды имеется. С целью недопущения возникновения и распространения в пунктах временного размещения (ПВР) и пунктах длительного размещения (ПДР) инфекционной заболеваемости проводятся ежедневные обследования с отбором проб воды, пищевых продуктов, готовых блюд в объектах общественного питания населения, размещенного в ПВР и ПДР. Всего исследовано 362 пробы пищевых продуктов и готовых блюд, 154 пробы воды, 2548 смывов, 152 пробы дезинфекционных средств.

В зоне ЧС работают 10 мобильных бригад Роспотребнадзора сформированных из специалистов Управлений Роспотребнадзора по Иркутской, Амурской областям, Хабаровскому краю, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области».

Продолжается активная разъяснительная работа по профилактике инфекционных болезней, по иммунизации населения по эпидемическим показаниям.

На территориях, освободившихся от подтопления, проводится работа по дезинфекции источников водоснабжения, водопроводных сетей и объектов эпидемиологического риска (предприятий пищевой промышленности и торговли, образовательных и медицинских организаций), частных домовладений, а также мероприятия по организации дератизационных обработок на социально-значимых объектах и жилых домах.

Организована консультативно-методическая помощь населению по организации и проведению дезинфицирующих мероприятий в муниципальных образованиях.

Проведение Роспотребнадзором санитарно-противоэпидемических мероприятий продолжается.






Поделиться в соцсетях