О противодействии распространению «клещевых» инфекций в Республике Хакасия

16 августа 2016

За прошедшую неделю в кабинеты экстренной профилактики «клещевых» инфекций г. Абакана обратилось 19 человек, в т. ч. 6 детей. Среди населения г. Абакана с начала эпидсезона зарегистрировано 729 пострадавших от присасывания клещей, в т. ч. 118 детей.

По состоянию на 15.08.2016 в Республике Хакасия зарегистрировано 22 случая заболеваний КВЭ (из них 3 — у детей). Наибольшее число случаев заболеваний КВЭ зарегистрировано в гг. Саяногорске, Абакане, Абазе, Бейском, Ширинском, Аскизском, Усть — Абаканском районах . Кроме того зарегистрирован 21 случай заболеваний сибирским клещевым тифом, 28 — иксодовым клещевым боррелиозом.

По состоянию на 15.08.2016 противоклещевыми обработками охвачена территория общей площадью 942,8 га зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений (на 31,2 % больше объёмов прошлого года).

Специалистами зоолого - энтомологической группы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» проведен мониторинг за природными очагами «клещевых» инфекций. Организован сбор 700 клещей с природный очагов территорий Усть – Абаканского, Ширинского, Аскизского, Бейского районов, окрестностей гг. Абазы и Саяногорска с последующей видовой идентификацией и определением зараженности. В 6% исследованных экземпляров клещей обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, в 2,1% — иксодового клещевого боррелиоза, в 0,3% — анаплазмоза.

К тому же проведен сбор 1000 экземпляров комаров из природных очагов Бейского района. При вирусологическом исследовании на наличие вируса Лихородки Западного Нила, положительные пробы не обнаружены.

15.08.2016 г. Энтомолог Пелёвина О.Н.


Поделиться в соцсетях