О мерах по профилактике бешенства

06 марта 2017

При наличии клинических проявлений у человека заболевание заканчивается летальным исходом. Резервуарами инфекции в природных биотопах являются грызуны, дикие плотоядные животных, летучие мыши. Источниками инфекции для человека могут служить больные бешенством дикие, домашние или сельскохозяйственные животные. Передается вирус бешенства при контакте с больным животным в результате укуса, ослюнения кожных покровов или оцарапывания.

Инкубационный период занимает от нескольких дней до 1 года.

В России за период с 2012 - 2016 года зарегистрировано 23 летальных случая заболевания бешенством у людей. В 21 случае заражение людей произошло на территории Российской Федерации, два случая – завозных (контакт с инфицированной собакой произошел в Таджикистане и на о. Гоа в Индии).

Анализ причин летальных случаев от бешенства в 2012-2016 гг. показал, что 65,2%, пострадавших от укусов дикими и домашними животными, за медицинской помощью не обращались, 21,7% своевременно обрати­лись за медицинской помощью, но от антирабического лечения отказались, в 8,7 % случаев пострадавшие прервали курс антирабического лечения и в 4,6 % случаев после укусов пострадавшим не был введен анти­рабический иммуноглобулин.

За 2016 г. от укусов животными обратилось за помощью в медицинские организации 2016 человек (в 2015г. – 2031).

Единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования вирусом бешенства, остаются лечебно-профилактические прививки. В связи с этим, пострадавшим от животных, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт, а при отсутствии последнего - в хирургический кабинет (отделение) медицинской организации.

Во избежание случаев заболевания бешенством среди людей и домашних животных необходимо:

При обнаружении в населенных пунктах, фермах, в дачных поселках диких животных, в частности лисиц, необходимо сообщать об этом в ветеринарную службу. Следует избегать контактов с дикими животными при выходе на природу и безнадзорными животными в городской черте, не кормить их с рук, не гладить.

Если у Вашего домашнего питомца (кошка, собака) или сельскохозяйственного животного появились клинические признаки заболевания бешенством, Вам необходимо срочно обратиться в ветеринарную службу. Нельзя самостоятельно осуществлять забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования.

При укусе домашними, безнадзорными или дикими животными необходимо обильно промыть рану или место ослюнения проточной водой с мылом, обработать спиртовой настойкой йода, спиртом или другой спиртсодержащей жидкостью. После этого как можно скорее обратиться в ближайший травматологический пункт или хирургический кабинет за медицинской помощью. При необходимости Вам назначат курс профилактических прививок. Прививки — это единственное средство спасения от бешенства.

Животные, как домашние, так и сельскохозяйственные, должны быть обязательно привиты от бешенства.

Выгул собак на прогулки должен проводиться на коротком поводке и в наморднике. Безнадзорные собаки и кошки представляют большую опасность и подлежат отлову.

Профилактическая иммунизация против бешенства показана лицам, профессионально связанным с риском заражения бешенством: охотникам, лесникам, работникам боен, таксидермистам (чучельникам), практикующим ветеринарам.


Поделиться в соцсетях