Рассрочка или кредит?

06 марта 2017

Покупка товара в магазине в кредит – это потребительский кредит для приобретения в кредит различных товаров, в данном случае кредит предоставляется в товарной форме, а не в денежной.

В этом случае банки заключают соответствующие договоры с торговыми организациями о безналичных расчетах. Магазин выступает посредником, а договор заключается с банком.

Не следует поддаваться соблазну купить товар именно сейчас в кредит, прежде всего, необходимо посчитать, сколько придется переплачивать

По кредитам, оформленным в магазине, как правило, самые не выгодные финансовые условия (экономится время, но проигрывается в деньгах). Кредитный договор, может содержать другие оплаты и его полная стоимость в итоге может оказаться намного выше той, которую можно получить, обратившись напрямую в банк. В данном случае магазин – посредник, а где посредник – там дополнительные расходы и риски.

В магазине нет выбора банка. За пользование кредитом банк берет с потребителя плату в виде процентов, кроме этого, потребительскому кредиту сопутствуют различные комиссии и сборы. Чтобы оценить, сколько будет реально стоить кредит, необходимо определить полную стоимость всех платежей по кредиту.

В платежи по кредиту включаются:

- проценты, которые платятся за пользование кредитом;

-комиссии, которые взимает банк за обслуживание этой ссуды;

-стоимость дополнительных услуг, если они связаны с кредитом.

Общая сумма долга складывается из самой суммы, которую одолжили у банка (сумма основного долга), суммы процентов и комиссий.

До заключения договора потребитель имеет право получить полную и достоверную информацию о кредите. Если возникли вопросы по поводу кредита и возникли сомнения в информации о кредите следует обратиться в банк.

Необходимо обратить внимание на сложность с возвратом товара. Следует уточнить условия кредитного договора в части ограничений пользования и возврата товара, например, не в залоге ли у банка окажется приобретенный товар.

В случае обнаружения в товаре недостатков необходимо обратиться к продавцу товара с письменной претензией, составленной в двух экземплярах.

Один экземпляр претензии вручается продавцу под роспись. В случае отказа от принятия претензии, необходимо направить продавцу претензию письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Покупая товар в «рассрочку», следует быть внимательным. «Рассрочка» – это выплата долга частями в течение определенного срока до полной уплаты цены товара. Покупка товара в «рассрочку», предлагается продавцами товаров, как выгодное предложение, по сравнению с банковским кредитом. При покупке товара в «рассрочку» необходимо быть внимательным к условиям, предлагаемым в договоре, который заключает покупатель. Чаще всего, вместо договора с магазином, покупатель получит невыгодный кредитный договор с банком.

Главное отличие покупки товара в «рассрочку» от покупки товара в кредит – не должно быть никаких дополнительных переплат: проценты, комиссии и другие взносы. Эти дополнительные переплаты при покупке товара в «рассрочку» продавцом не предусматриваются. Сумма, составляющая стоимость товара, выплачивается ежемесячно частями.

Второе отличие - в случае «рассрочки» потребитель заключает договор купли-продажи именно с продавцом. Условия покупки и выплаты стоимости товара оговариваются сторонами в договоре купли-продажи товара и в приложениях к нему. Например, сразу покупатель забирает товар или после внесения последнего платежа.

В случае, если покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в «рассрочку» и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма, полученных от покупателя платежей превышает половину цены товара.

При неисполнении покупателем обязанности по оплате переданного товара в установленный договором срок, если иное не предусмотрено договором, с просроченной суммы подлежат уплате проценты со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, и до дня оплаты товара покупателем (ст.ст. 488,489 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Прежде, чем купить товар в кредит или «рассрочку», необходимо внимательно изучить предлагаемые документы и оценить свои финансовые возможности.


Поделиться в соцсетях