О профилактике сальмонеллеза

13 марта 2017
При проведении эпидемиологического расследования установлено, что все заболевшие употребляли в пищу куриные яйца, приобретенные у частных лиц, с домашних подворий.
Чтобы не заболеть сальмонеллезом необходимо:
— Приобретать продукты питания, в т. ч. куриные яйца, только в стационарных торговых точках;
— Хранить готовые к употреблению продукты в домашних условиях отдельно от сырых. Обязательно учитывать срок годности, указанный на упаковке или сопроводительном документе;
— Перед использованием куриное яйцо промыть с использованием моющих средств. Варить яйцо следует не менее 10 минут от момента закипания воды;
— Следует помнить, что при любом расстройстве желудочно-кишечного тракта не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться в медицинскую организацию.
Для справки: сальмонеллез — это инфекционное заболевание, характеризующееся разнообразным течением от бессимптомного носительства до тяжелых форм. Клинически заболевание протекает с поражением органов пищеварительного тракта.
Заражение человека, как правило, происходит при употреблении блюд из мяса куриц, яиц, не прошедших достаточную термическую обработку.
Сальмонеллы крайне устойчивы в окружающей среде — хорошо переносят замораживание, высушивание, выживают в воде до двух месяцев. В молоке, мясе мясных и яйцепродуктах сальмонеллы способны размножаться, не изменяя внешнего вида и вкуса продуктов. Чем выше температура окружающего воздуха и дольше хранится продукт, тем активнее в них идет размножение бактерий.
Источниками инфекции являются преимущественно домашняя птица, сельскохозяйственные животные, при этом возбудитель может находиться как в мясе животных и птицы, так и на скорлупе и внутри яиц.


Поделиться в соцсетях