О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ за 39 неделю (21.09-27.09.2015) и ходом иммунизации населения

05 октября 2015

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека начала осуществлять оперативный контроль за заболеваемостью респираторными инфекциями и ходом иммунизации населения Российской Федерации против гриппа в текущем эпидсезоне 2015-2016.

В настоящее время на территории Российской Федерации, как и в большинстве стран Европейского региона, регистрируется низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

На 39 неделе (21.09-27.09.2015) незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению в целом отмечено в 6-ти субъектах Российской Федерации: Рязанской и Новгородской областях, Республике Саха (Якутия), Пермском и Алтайском краях, Ненецком автономном округе.

Превышение эпидпорога по административному центру (без превышения эпидпорога по субъекту) зарегистрировано 7-ми городах: Иваново, Калуга, Калининград, Мурманск, Салехард, Горно-Алтайск и Абакан.

Превышение недельных эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ детей в возрасте до 2 лет отмечается в 13-ти субъектах, в возрасте 3-6 лет - в 6-ти субъектах Российской Федерации, в возрастной группе 7-14 лет - в 3-х субъектах страны. Повышение заболеваемости респираторными инфекциями в сентябре традиционно связано с формированием организованных коллективов после летнего отдыха детей.

Незначительное превышение порогового уровня заболеваемости взрослого населения отмечено только в Тюменской области.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов отмечаются единичные положительные находки вирусов не гриппозной этиологии.

В преддверии эпидподъема заболеваемости гриппом с начала сентября текущего года в Российской Федерации активно проводится иммунизация населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок.

По состоянию на 25.09.2015 в целом по стране привито против гриппа более 9 млн. человек, из них около 5 млн. детей.

Кроме иммунизации в рамках нацкалендаря, в большинстве субъектах Российской Федерации дополнительно проводится иммунизация против гриппа за счет средств региональных, муниципальных бюджетов, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, на текущий момент за счет других источников финансирования привито более 200 тыс. человек. 


Поделиться в соцсетях