В Хакасии открыта Аллея памяти в честь 100-летия со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы России

05 мая 2022

В столице Хакасии состоялась закладка Аллеи памяти в честь 100-летия со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы России. Мероприятие состоялось в абаканском Парке культуры и отдыха, где были высажены первые 100 деревьев.

На церемонии открытия выступили руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия Татьяна Романова, сенатор Российской Федерации от Республики Хакасия Александр Жуков, председатель Совета депутатов г. Абакан Альберт Тупикин, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Хакасия» Елена Анатольевна Пивоварова и другие почётные гости.

В создании Аллеи памяти приняли участие сотрудники и ветераны республиканского Центра гигиены и эпидемиологии. Главный врач учреждения Елена Анатольевна Пивоварова поздравила собравшихся с важной датой:

- Сегодня родилась замечательная традиция – посадка деревьев на Аллее памяти. Традиция, которая олицетворяет собой связь поколений, преемственностью знаний, практических навыков, опыта, который специалисты санитарно-эпидемиологической службы Хакасии передают друг другу. Эти правильные решения помогают нам ликвидировать очаги инфекционных заболеваний, обеспечить качество и безопасность питания, водоснабжения, обучения, летнего отдыха, радиационной безопасности и многих других очень важных аспектов нашей жизни, - отметила Елена Анатольевна.

Также руководитель Центра гигиены выразила уверенность, что заложенная традиция будет развиваться, олицетворяя собой развитие и совершенствование санитарно-эпидемиологической службы в Республике Хакасия, работа которой направлена на профилактику заболеваний и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия жителей региона.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов республиканской санитарно-эпидемиологической службы за их самоотверженный труд на благо Хакасии. С особой благодарностью и уважением собравшиеся вспомнили тех, кто своим чувством высокого долга заложил традиции профилактического здравоохранения на территории региона.

Во время высадки деревьев на Аллеи памяти царила праздничная атмосфера - солнечный день, парк культуры и отдыха, встреча коллег, объятия, смех и воспоминания:

- 100 лет – цифра большая и маленькая одновременно: для человека – она огромная, для организации, можно сказать, начало профессионального пути. Сделано многое, но предстоит сделать еще больше. Нужно судить по делам, чтобы была польза обществу. Когда-то в далёком 1979 году мы молодыми специалистами приехали в Абакан, Саяногорск, Аскиз, Таштып. Нам сразу поставили серьезные задачи, много доверяли, но и спрос был очень большой. А мы, конечно, старались, - рассказал Василий Евгеньевич Курганов, проработавший более 30 лет в должности главного врача в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Хакасия».

- Я пришла в службу в апреле 1981 года и в моей трудовой книжке только одна запись. Работала в Усть-Абакане, Черногорске, Абакане и до сих пор тружусь в республиканском Центре гигиены и эпидемиологии. Я сразу попала в эпидотдел к Надежде Васильевне Апанасович, занималась гигиеной труда, питания, коммунальной гигиеной. Было сделано очень многое, есть что вспомнить и чем гордиться, - отметила этапы своего трудового пути в СЭС Хакасии помощник врача эпидемиолога Нина Ивановна Зорина.

Ветеран службы, заслуженный врач Республики Хакасия Александр Васильевич Козлов от лица всех ветеранов санитарно-эпидемиологической службы Республики Хакасия поблагодарил Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасии, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» и Администрацию Абакана за создание доброй памятной традиции и поздравил всех с юбилейной датой.

image0.jpeg




Поделиться в соцсетях