Вакцинация детей от гриппа

25 ноября 2021

По данным Роспотребнадзора по РХ прививку от гриппа получили 62 916 детей, что составляет   66,9 % от плана иммунизации.

 

Почему так важно привить ребенка от гриппа?

 

Грипп - острая вирусная инфекция, которая опасна осложнениями.

 

Проявляется это заболевание без каких-либо предварительных признаков. Большинство больных испытывают большую усталость, страдают от высокой температуры, головной боли, сухого кашля, боли в горле, насморка или заложенности носа и мышечных болей. Кашель может продолжаться несколько недель.


Чаще всего грипп осложняется воспалением легких (пневмония), бронхитом, поражением нервной системы. Отитом, гайморитом, воспалением сердечной мышцы (миокардитом). В худшем случае может развиться воспаление мозга и его оболочек.

 

Риск, что у детей проявятся осложнения гриппа, выше, чем у взрослых. Поэтому рекомендуется прививать от гриппа всех детей старше 6 месяцев каждой осенью.

 

Самый высокий риск распространения инфекции существует в детских коллективах. Многие родители отказываются ставить прививку от гриппа детям, считая, что вакцина может нанести вред здоровью, и от нее нет пользы. Это миф: на самом деле прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже, если ребенок от кого-то заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.


Родителям необходимо помнить, что согласно части 2 статьи 5  Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактической прививок, в том числе против гриппа, влечет отказ в приеме детей в образовательные и оздоровительные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

 

Специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» призывают родителей региона в короткие сроки поставить прививку против гриппа себе и своим детям.

 

По материалам Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия


Поделиться в соцсетях