О Всемирном Дне памяти умерших от СПИДа

19 мая 2023

Ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. Символ движения — красная лента.

 

День памяти сегодня – это еще одна возможность продемонстрировать готовность противостоять распространению ВИЧ-инфекции, привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, к интересам людей, живущих с ВИЧ. В этот день мы также вспоминаем о тех, кто умер от СПИДа, выражаем солидарность с людьми, живущими с ВИЧ.

 

СПИД продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире.

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция остается неизлечимой, но достигнутые успехи в терапии, направленной на подавление размножения вируса, позволили перевести это заболевание в разряд хронических, тем самым, значительно продлить жизнь людей с ВИЧ-инфекцией. Самое главное в личной профилактике ВИЧ-инфекции – это изменение отношения к своему здоровью, отказ от рискованного поведения, регулярное тестирование на ВИЧ и немедленное начало лечения, если это заболевание диагностировано.

 

Важно понимать, что только сам человек – главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других людей. Поэтому каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, проходя своевременное тестирование, формируя ответственное отношение к собственному здоровью.

 

Справочно:

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Хакасия остается сложной.

 

За 4 месяца текущего года зарегистрировано 69 новых случаев ВИЧ-инфекции (за 4 месяца 2022 г. - 91 случай).  Всего по состоянию на 01.05.2023 в республике выявлено 3764 ВИЧ-инфицированных гражданина.

 

Из впервые выявленных в этом году случаев инфицировались при гетеросексуальных контактах 84,1% больных, при употреблении наркотиков – 14,5%.

 

Источник: Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия


Поделиться в соцсетях