Подменный товар на период ремонта или замены

13 сентября 2016

Продавец (изготовитель или уполномоченная кем-либо из них организация) не обязан сам предлагать подмену, тем более, это не в его интересах. Жалобы потребителей на то, что продавец не выдал подмену, или не выдал подмену вопреки устным обещаниям ее выдать – увы,  несостоятельны. Такое требование должен заявить сам потребитель, и желательно письменно, чтобы должник впоследствии не заявил, что тот с него не требовал никакую подмену.

Требование о подмене лучше всего предъявлять непосредственно в претензии с основным требованием (замены или ремонта). Но можно и позже, если не догадались сразу.

Подмену на период ремонта или замены обязан выдать непосредственно тот, кому был передан товар в ремонт или на замену.

Потребитель несет материальную ответственность за сохранность подменного товара. Не стоит лениться составлять акт приема-передачи с подробным описанием внешнего состояния и работоспособности товара, чтобы потом не быть обязанным возместить продавцу убытки по недостаткам, возникшим до передачи подменного товара потребителю, но не замеченных потребителем (должником) при приемке товара.

На подмену выдается товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Это далеко не означает, что должник обязан выдать новый или точно такой же товар, как и переданный ему товар ненадлежащего качества. Например, основное свойство мобильного телефона – осуществлять звонки и передачу электронных сообщений. Стоит ли говорить, что основные свойства (именно основные, а не второстепенные) современного  сенсорного смартфона и мобильного телефона из прошлого века – одинаковы. Но, в некоторых случаях, потребителям иногда удается обосновать наличие в товаре иных основных потребительских свойств, как то, например, возможность выхода в интернет или компактность. Зачастую благодаря прямому упоминанию изготовителя в инструкции о перечне основных свойств товара, но иногда собственным логическим рассуждениям, которые учтет суд.

Требование выдать подмену вытекает из закона, а не из договора об уполномоченности. Посему, переадресация потребителя продавцом, принявшим товар, на СЦ, или же СЦ-ом, принявшим товар, на продавца по причине якобы отсутствия договорных полномочий с изготовителем (продавцом) или по причине якобы отсутствия подменного фонда, но наличия его у другой организации – будет являться не чем иным, как слабой попыткой увильнуть от удовлетворения законного требования потребителя.

Сроки выдачи подмены при требованиях ремонта или замены – в течение 3 дней. Не следует забывать, что в соотв. с ГК РФ, первым днем срока будет являться день, следующий за днем предъявления такого требования, а если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Но при этом, условия выдачи подмены немного разнятся.Так, если основное требование потребителя о РЕМОНТЕ, то должник обязан выдать подмену в трехдневный срок со дня предъявления такого требования (о выдаче подмены). Доставку подменного товара до потребителя обязан осуществить должник. Если основное требование потребителя о ЗАМЕНЕ, то подмена выдается в случае, если для замены товара требуется более семи дней. Таким образом, в этом случае подмену можно требовать не ранее чем по прошествии 7 дней, и в течение 3 дней такое требование должно быть удовлетворено. Доставку подменного товара до потребителя также обязан осуществить должник.

За неисполнения требования о выдаче подмены, с должника можно потребовать неустойку в размере 1% в день от стоимости товара вплоть до удовлетворения основного требования (о ремонте или замене). Даже притом, когда должник отказывается принимать товар во исполнение основного требования потребителя. Требование о выплате неустойки лучше и проще всего предъявлять по окончании исполнения основноготребования о ремонте или замене товара.

Очень часто должники, не исполнившие законное требование потребителя о выдаче подмены, находят оправдание (в отсутствии обязанности выдать подмену, или в расчете неустойки, с размером которой потребитель не согласен, и т.п.) в фактическом сроке проведения ремонта или замены. Якобы, из всех 45 дней, во время которых товар находился у продавца на ремонте, фактический срок ремонта составлял всего-лишь пару дней, поэтому и неустойка якобы должна составлять пару дней. Или же во время месячного нахождения товара у должника, во время которого должник рассматривал требование потребителя о замене, решение о согласии на замену возникло в течние одного дня, а не более, чем за 7 дней, как сказано в ст.21 ЗоЗПП, а значит, должник якобы не обязан был выдавать подмену. Но такие слабые отмазки легко кроются. Поскольку сроки ремонта или замены установлены законом и исчисляются со следующего дня за днем обращения потребителя с такими требованиями, то период ремонта и замены будет исчисляться не фактическими, а календарными днями со дня предъявления требования.

Кроме того, существует перечень товаров, которые продавец, изготовитель или уполномоченная кем-либо из них организация выдавать на подмену не обязан:

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.


Поделиться в соцсетях