О профилактике «клещевых» инфекций

29 августа 2017

На территории республики продолжается сезон активности клещей - переносчиков различных инфекционных заболеваний. С 21.08.2017 по 27.08.2017 зарегистрировано 21 случаев присасываний клещей, из них 10 среди детей. По состоянию на 28.08.2017 с начала сезона на территории республики зарегистрировано 3766 обращений по поводу нападения клещей, из них 896 среди детей.

За прошедшую неделю в медицинские организации г. Абакана обратилось 6 человек, из них 1 ребенок. Среди населения г. Абакана с начала эпидсезона зарегистрировано 810 пострадавших от присасывания клещей, в т.ч. 133 детей.

По состоянию на 28.08.2017 в республике лабораторно подтверждено 19 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, 37 случая – иксодовым клещевым боррелиозом, 12 случаев - клещевым сибирским тифом, 1 случай - моноцитарным эрлихиозом человека.

В настоящее время продолжается проведение профилактических мероприятий с осуществлением контроля их эффективности. С начала эпидсезона проведены противоклещевые обработки 1039,1 га с учётом кратности, в т.ч. 408,6 га - в 165 летних оздоровительных учреждениях. С целью учёта численности клещей, грызунов в природных очагах продолжается проведение зоолого-энтомологических работ.

Учитывая сохраняющуюся активность клещей, очень важно не допускать их присасывания и соблюдать меры предосторожности. Эпидемиологи, напоминают жителям республики при выездах на природу для сбора ягод и грибов о соблюдении мер неспецифической профилактики (применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник; рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой; заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги; голову и шею закрывают косынкой).

Напоминаем, что вакцинопрофилактика остаётся единственным реальным методом (специфической профилактики) предупреждения тяжёлых последствий клещевого вирусного энцефалита — инвалидизации и летальных исходов. При соблюдении схемы иммунизации заболевания людей КВЭ крайне редки и, как правило, протекают в лёгкой форме. Более того — у привитых не регистрируются летальные исходы от заболевания клещевым энцефалитом.

Своевременное обращение за медицинской помощью, вовремя начатое лечение поможет предотвратить развитие инфекций, передающихся клещами.


Поделиться в соцсетях