Клещи проснулись!

10 апреля 2020

Эпидемиологи информируют, что по состоянию на 06.04.2020 г. в медицинские организации республики по поводу присасываний клещей обратилось 10 человек (из них 5 детей). Всем обратившимся оказана необходимая медицинская помощь.

По данным оперативного мониторинга пострадавшие подверглись нападению клещей в окрестностях г. Абазы, Аскизского, Таштыпского, Ширинского районов. Из общего числа пострадавших 70% не имели прививок против клещевого вирусного энцефалита.

По состоянию на 06.04.2020 г. случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и клещевым бореллиозом не зарегистрировано.

В преддверии Дня поминовения усопших специалистами зоолого — энтомологической группы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» запланированы энтомологические, эпизоотологические обследования территорий кладбищ гг. Абакана, Черногорска, Алтайского района.

В Хакасии продолжается весенняя прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита. По данным оперативного мониторинга привито 22 тыс. человек (37,9% от запланированного количества), в том числе 527 человек за собственный счет или средств работодателей.

Напоминаем, что граждане, не успевшие своевременно вакцинироваться по основной схеме (3 прививки), сейчас могут поставить прививку по экстренной или ускоренной схеме, при которой сокращается интервал между первой и второй прививкой (от 2 недель до 1 месяца в зависимости от вакцины). Первичная ревакцинация проводится также через 1 год после второй прививки. В последующем проводятся отдалённые ревакцинации каждые 3 года независимо от схемы вакцинации. Прививки должны быть завершены не позднее, чем за 14 дней до выезда на природу.

Работодателям, деятельность сотрудников которых связана с рисками нападения клещей, необходимо позаботиться о здоровье своего персонала и организовать иммунизацию коллектива от клещевого вирусного энцефалита.

Уважаемые жители и гости Республики Хакасия! С учетом инфекционных рисков по «клещевым» инфекциям при выезде на природу, посещении кладбищ, дачных и приусадебных участков, необходимо соблюдать меры личной профилактики:

1.Использовать одежду, предпочтительно светлых тонов, предотвращающую заползание клещей;

2.Периодически проводить само — и взаимоосмотры на наличие клещей при нахождении в природных очагах, на дачных участках, после посещения кладбищ;

3.Применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды;

4.Обращать внимание на наличие клещей на домашних животных, особенно после прогулки за городом.

5.Своевременно проводить расчистку, благоустройство своих дачных, приусадебных участков и прилегающей к ним территории, скашивание травы, а при необходимости - противоклещевые обработки и мероприятия по истреблению грызунов.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ПРИСАСЫВАНИИ КЛЕЩА:

I. Клеща необходимо удалить как можно быстрее.

Для извлечения клеща пострадавшему необходимо как можно раньше (в первые сутки) обратиться в ближайшую медицинскую организацию.

II. Если нет возможности сразу обратиться за медицинской помощью, то как можно быстрее самостоятельно удалите присосавшегося клеща, соблюдая рекомендации:

- ниткой завяжите узелок вокруг впившейся части клеща, осторожно, потягивая концы нити кверху и в стороны, вытяните его. Вместо нитки можно использовать специальный пинцет, которым следует захватить клеща и выкручивающим движением удалить его;

- место присасывания протрите любым дезинфицирующим средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, так как можно втереть возбудителя в кожу и заразиться «клещевыми»инфекциями.

Удалённого клеща следует поместить в герметичную ёмкость и как можно быстрее доставить в медицинскую организацию для дальнейших исследований.

III. Вопрос о необходимости экстренных профилактических мероприятий (введение специфического иммуноглобулина, антибиотикопрофилактика) решается в течение 72-96 часов после присасывания в случае получения положительного результата лабораторных исследований (клещ, кровь пострадавшего).

IV. После удаления клеща в течение месяца необходимо следить за состоянием своего здоровья и при повышении температуры или появлении головной боли, слабости немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща и полученной ранее медицинской помощи.


Поделиться в соцсетях