Об активизации совместных исследований в области борьбы с эпидемиями Роспотребнадзора и Российско-Вьетнамского Тропического центра

13 сентября 2017

8 сентября 2017 года Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова посетила Южное отделение Российско-Вьетнамского научно-технического и технологического тропического центра, располагающееся в г. Хошимине. Визит в Тропцентр был организован в рамках участия Роспотребнадзора в 20-м заседании Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

С вьетнамской стороны Тропцентр представлял гендиректор Нгуен Хонг Зы, директор Южного отделения Тропцентра, Нгуен Ван Хуе, а также их заместители и представители отделов по науке.

Стороны обсудили сотрудничество в области гигиены и эпидемиологии между научными организациями Роспотребнадзора и Тропцентром. Анна Попова ознакомила коллег с планом мероприятий по оказанию содействия Вьетнаму в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, которые будут осуществляться Роспотребнадзором в 2017-2019 гг. в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации. В частности, Роспотребнадзор и его научные учреждения будут проводить на базе Тропцентра совместные исследования в области инфекционных болезней, разработку средств диагностики и профилактики инфекций, осуществлять подготовку вьетнамских кадров по вопросам эпидемиологии и гигиены. Кроме того, Роспотребнадзор поставит лабораторное оборудование и диагностические системы российского производства для нужд Тропцентра и учреждений Министерства здравоохранения Вьетнама.

Вьетнам представляет значительный интерес с точки зрения изучения опасных инфекционных болезней, в том числе имеющих пандемический потенциал. Учитывая растущие торгово-экономические связи Вьетнама с Россией и Евразийским экономическим союзом и увеличивающийся турпоток, проведение совместных исследований в области эпидемиологии и мониторинг патогенных микроорганизмов имеют важное значение для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения обоих стран.

Особое внимание российская и вьетнамская стороны намерены уделять повышению квалификации вьетнамских специалистов в области диагностики инфекционных болезней, бактериологии и вирусологии, лабораторной диагностики, предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера.

Стоит отметить, что с момента создания Российско-Вьетнамского Тропического центра в 1987 году на его базе ведущие российские ученые осуществляют совместную научную, экспедиционную деятельность, изучают особенности распространения инфекционных болезней, разработку средств диагностики и профилактики инфекций.

За последние несколько лет при сотрудничестве с учеными институтов Роспотребнадзора научными работниками Тропцентра получены и опубликованы значимые результаты научных исследований в области эпидемиологии мелиоидоза, малярии, вирусных гепатитов, лихорадок различного генеза и др.

Принимая во внимания высокую научную ценность и эффективность совместной научно-исследовательской работы, вьетнамская сторона выразила заинтересованность в получение научными сотрудниками Тропцентра дополнительного образования и защите диссертационных работы на базах научных организаций Роспотребнадзора.

Руководитель Роспотребнадзора пригласила сотрудников Тропцентра принять участие и выступить с докладами на предстоящем в ноябре с.г. в Москве XI Съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.

В заключении визита Анной Поповой и г-ном Нгуен Хонг Зы была подчеркнута важность научного взаимодействия между Роспотребнадзором и Тропическим центром и его отделениями. По мнению сторон совместная деятельность служит делу обеспечения противодействия угрозам распространения и завоза инфекционных заболеваний на территории России и Вьетнама, а также повышению противоэпидемического потенциала всего региона Юго-Восточной Азии.


Поделиться в соцсетях