Профилактика энтеробиоза

26 сентября 2017

Энтеробиоз является распространенным заболеванием, вызываемым паразитическими червями – острицами. Ранним симптомом энтеробиоза является зуд в области заднего прохода (перианальный зуд), возникающий в вечернее или ночное время в результате выползания остриц из анального отверстия. Актуальность проблемы энтеробиоза связана с широким распространением среди детского населения.

За 8 месяцев 2017 года на территории Республики Хакасии зарегистрировано 978 случаев энтеробиоза, показатель заболеваемости составил 181,9 на 100 тыс.населения (за аналогичный период 2016 года зафиксировано 1157 случаев энтеробиоза, показатель заболеваемости составил 215,9 на 100 тыс.населения).

Как можно заразиться энтеробиозом?

Источником энтеробиоза является больной человек, зараженный острицами или паразитоноситель. Основной путь заражения – пероральный (при заглатывании зрелых яиц). Яйца остриц попадают в окружающую среду от зараженного человека обычно в ночное время, когда самки гельминтов выползают из анального отверстия и откладывают яйца на перианальных складках кожи. С тела яйца остриц попадают на нательное и постельное белье и другие предметы окружающей среды, а в результате расчесывания перианальной области – под ногти. Может быть неоднократное самозаражение.

Острицы легко передаются от человека к человеку в семье, коллективе детей (школе, детском саду, при посещении кружков и т.д.). Заражение окружающих происходит при непосредственном контакте с больным, а так же через загрязненные яйцами остриц предметы обихода.

Какие основные симптомы заболевания?

Заболевание сопровождается сильным перианальным зудом, который беспокоит чаще в ночное время. Помимо мучительного зуда, для энтеробиоза характерны тревожный сон и скрип зубов во сне. Нередко развивается головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, снижение аппетита, потеря веса, утомляемость, у детей может быть отставание в росте и снижение активности в учебном процессе. В некоторых случаях развиваются воспалительные процессы в области промежности.

Меры профилактики энтеробиоза

Возбудитель энтеробиоза устойчив в окружающей среде и может сохранять свою жизнедеятельность до 21 дня, поэтому главное в профилактике энтеробиоза – это соблюдение правил личной гигиены и тщательная уборка помещений.

Для профилактики заражения энтеробиозом необходимо выполнять следующие правила:

- соблюдать правила личной гигиены, прививать детям навыки личной гигиены;

- коротко стричь ногти, при каждом мытье рук тщательно очищать подногтевые пространства;

- отучать детей от привычки брать в рот пальцы, игрушки, посторонние предметы;

- ежедневно менять нательное белье;

- чаще менять постельное белье, стирать при температуре не ниже 60 оС, выдерживать постельные принадлежности и мягкие игрушки на улице на морозе или летом на ярком солнце в течение 2-3 часов, проглаживать утюгом;

- проводить влажную уборку в квартире с частой сменой воды и полосканием тряпок под проточной водой;

- обрабатывать детские игрушки;

- тщательно обрабатывать зелень и овощи перед употреблением в пищу.


Поделиться в соцсетях