О вспышке лихорадки Ласса в Нигерии

30 ноября 2017

Федеральная служба по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что Центр по контролю за заболеваниями Нигерии (ЦКЗН) сообщил 5 ноября 2017 года о 4-х новых случаях, подозрительных на лихорадку Ласса, зарегистрированных в двух штатах страны (Баучи и Ондо). Один из них (в штате Ондо) подтвержден лабораторно, в трех остальных случаях лабораторно был поставлен диагноз – вирусная геморрагическая лихорадка (ВГЛ).

С 1 января по 5 ноября текущего года в 27-ти штатах страны зарегистрировано 602 случая с подозрением на лихорадку Ласса, из них 67 закончились летальным исходом (11%); в 123 случаях диагноз подтвержден лабораторно.

При координации со стороны ЦКЗН медицинские службы страны проводят эпидемиологическое расследование каждого подозрительного на лихорадку Ласса случая и организуют проведение профилактических мероприятий. Медицинскими службами страны принимаются меры по повышению осведомленности персонала по профилактике и лечению лихорадки Ласса.

Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную информацию для планировании поездок.

Справочно.

Лихорадка Ласса – острое инфекционное заболевание из группы вирусных геморрагических лихорадок с природной очаговостью, характеризуется тяжелым лечением, высоким процентом летальных исходов, поражением органов дыхания, почек, центральной нервной системы, миокардитом, геморрагическим синдромом.

Лихорадка Ласса наиболее часто встречается в странах Центральной и Западной Африки (Нигерия, Либерия, Сьерра-Леоне, Гвинея, Либерия, Мозамбик, Сенегал, Мали и т.д.).

Заражение людей в природных очагах может происходить при вдыхании аэрозоля, содержащего экскреты грызунов; употреблении воды из инфицированных источников; недостаточно термически обработанного мяса заражённых животных. Больной человек представляет опасность для окружающих. Основной фактор передачи — кровь, однако вирус содержится и в выделениях больного. Заражение при этом происходит воздушно-капельным, контактным и половым путями.


Поделиться в соцсетях