О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Республике Хакасия

17 января 2018

По данным оперативного контроля заболеваемости населения респираторными инфекциями в Республике Хакасия сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

За вторую календарную неделю с 08 по 14 января 2018г. в республике зарегистрировано 1184 случая ОРВИ, из них 934 ребенка, что ниже эпидемического порога на 59%.

В г. Абакане за аналогичный период заболело ОРВИ 480 человек, из которых 369 – дети, что ниже уровня эпидемического порога на 54,8%.

В настоящее время по результатам лабораторного мониторинга вирусы гриппа на территории республики не обнаружены, циркулируют вирусы негриппозной этиологии - парагрипп, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы.

Чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ необходимо:

- не переохлаждаться;

- избегать контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний;

- при контакте с больными людьми использовать медицинские маски;

- регулярно проветривать помещение;

- прикрывать нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания;

- часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания;

- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями;

- в случае заболевания - не заниматься самолечением, обязательно обращаться к врачу. Вовремя начатое лечение существенно снижает риск развития осложнений (пневмония, бронхит, гайморит, отит, миокардит) и обострений хронических болезней.


Поделиться в соцсетях