О содействии Республике Армения в области профилактики и борьбы с инфекциями

29 января 2018

В рамках содействия странам Восточной Европы и Центральной Азии во внедрении Международных медико-санитарных правил (ММСП) состоялась рабочая встреча специалистов Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора с представителями Министерства здравоохранения Республики Армения и Национального Центра по контролю и профилактике заболеваний.

По итогам переговоров определены основные направления совместной работы, включающие проведение научных исследований по актуальным вопросам профилактики и реагирования на инфекционные болезни, подготовку специалистов из Армении для работы с использованием мобильных противоэпидемических формирований Роспотребнадзора, поставку российских диагностических препаратов, питательных сред и вакцины.

Взаимодействие призвано укрепить региональный потенциал в сфере борьбы с инфекциями посредством создания системы мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Справочно:

Роспотребнадзор оказывает содействие странам Восточной Европы и Центральной Азии во внедрении Международных медико-санитарных правил (ММСП) в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2017 №1060-р.

В ходе реализации программы научно-исследовательские организации Роспотребнадзора проводят курсы повышения квалификации для специалистов из стран-получателей помощи, совместные научно-исследовательские работы, осуществляется поставка российских мобильных лабораторий, диагностических препаратов и вакцин. 


Поделиться в соцсетях