24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

27 марта 2018

Туберкулез – инфекционное заболевание, поражающее органы дыхание и другие системы организма. Учитывая распространённость туберкулёза, угроза заразиться и заболеть сегодня существует для каждого.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

В 2018 году Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится под девизом «Требуются лидеры для мира, свободного от туберкулеза. Внеси свой вклад в историю. Останови туберкулез!».

По данным ВОЗ около трети населения планеты инфицировано микобактериями туберкулеза. В мире ежегодно заболевает более 10 млн. человек, из них более 1 млн. – дети. Туберкулез по-прежнему входит в число 10 основных причин смерти в мире.

В Республике Хакасия в 2017 году зарегистрировано 275 случаев заболевания туберкулезом, в т.ч. 19 – среди детей. Несмотря на то, что в последние годы наметилась тенденция к снижению количества заболевших туберкулёзом, в 2017г. уровень заболеваемости на 12,5% превысил показатель по Российской Федерации, в т.ч. среди детского населения на 36,5%. За истекший период 2018 года выявлено 49 новых случаев туберкулеза.

По данным Министерства здравоохранения Республики Хакасия в прошлом году зарегистрирован минимальный показатель смертности от этой инфекции за последние 25 лет.

Основным источником инфекции является человек, больной легочной формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей. Период заразности источника инфекции равен всему периоду заболевания, способного длиться годами и десятилетиями.

Основные пути передачи инфекции: воздушно-капельный (с частичками мокроты, носоглоточной слизи, попадающими в воздух при кашле, чихании, разговоре) и воздушно-пылевой (с пылью в воздухе, содержащей микобактерии). Заражение от животных обычно происходит при употреблении в пищу мяса и молочных продуктов. Возможна передача возбудителя через различные предметы обихода.

Заподозрить туберкулез можно при наличии следующих симптомов:

· кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;

· быстрая утомляемость и появление слабости;

· снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе;

· повышенная потливость, особенно по ночам;

· незначительное повышение температуры до 37 - 37,5 градусов.

При сохранении хотя бы одного из перечисленных выше симптомов в течение трёх недель необходимо срочно обратиться к терапевту.

Профилактика остается главным средством в борьбе с туберкулезом. Основными принципами борьбы с распространением туберкулеза являются: ранняя диагностика заболевания, вакцинация и эффективное лечение.

Человек обязательно должен регулярно проходить флюорографическое обследование не реже, чем один раз в год. Своевременно пройденное флюорографическое обследование – залог раннего выявления туберкулеза и, в конечном итоге, первый шаг к выздоровлению.

Для детей эффективен метод туберкулинодиагностики – постановка пробы Манту. Родителям надо знать, что проба Манту не является прививкой, она делается не для выработки иммунитета к возбудителю туберкулёза, а для оценки иммунитета. Реакция Манту для детского организма не опасна и не влияет ни на иммунную систему организма, ни на весь организм в целом. Именно оценка иммунитета является важной составляющей ранней диагностики заболевания туберкулёзом, поэтому не стоит отказываться от проведения Манту, других альтернативных методов (Диаскинтест).

Вакцинация против туберкулёза – основной метод специфической профилактики. Отсутствие прививки повышает риск развития заболевания при первичном инфицировании. В соответствии с федеральным законодательством вакцинация против туберкулёза входит в Национальный календарь прививок.

Важную роль в профилактике туберкулеза занимает поддержание иммунитета. Следует заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, употреблять здоровую, богатую витаминами пищу, соблюдать правила личной гигиены, а также отказаться от алкоголя и курения.


Поделиться в соцсетях