Осторожно клещи!!!

23 апреля 2013

С начала сезона 2013. г. (март – апрель) в лечебно-профилактические учреждения Республики Хакасия с укусами клещей уже обратилось 18 человек, из них 10 детей. 

Первые укусы зарегистрированы в г. Саяногорске (преимущественно в п.Черемушки), Абазе, Бейском, Усть-Абаканском, Таштыпском и Ширинском районах.

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом, клещевым сыпным тифом пока не регистрировалось.


Приводим основные правила личной безопасности, которые необходимо тщательно соблюдать, перед выездом на природу, а также на дачу, в лес, поле, т.е. за пределы населенного пункта:

- правильно оденьтесь: одежда, должна быть предпочтительно светлых тонов, плотно прилегать к запястьям и щиколоткам;

- используйте отпугивающие клещей средства – репелленты;

- не забывайте проводить само - и взаимоосмотры через каждые полтора - два часа пребывания в лесу, потому что клещ не присасывается сразу, и у вас будет время предотвратить укус;

- вернувшись домой, проведите тщательный осмотр своих домашних животных, букетов цветов. Помните, что клещей домой можно занести на одежде, с черемшой, цветами.


Алгоритм действий при укусе клещом:

1. При укусе клещом необходимо в первые дни (1-3) обратиться в лечебное учреждение по месту жительства для оказания медицинской помощи, проведения экстренной профилактики, а также для получения консультации врача.

Напоминаем, что при обращении в лечебные учреждения за медицинской помощью по поводу укуса клещом исследование клещей (живых, неповрежденных), на наличие антигена вируса клещевого энцефалита, проводится бесплатно при наличии полиса медицинского страхования, за счет средств обязательного медицинского страхования. Доставка клещей в лабораторию осуществляется медицинскими работниками лечебных учреждений.

2. Если у вас нет возможности после укуса обратиться в лечебное учреждение, то присосавшегося клеща необходимо как можно быстрее удалить самостоятельно. Необходимо захватить клеща как можно ближе к его ротовому аппарату (пинцетом, ниткой, завязанной у хоботка) и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов. Рану обработайте дезинфицирующим раствором. Снятых клещей ни в коем случае не давите руками, так как вирус может попасть через микротрещины на руках в организм человека. В ближайшее время обратитесь в лечебное учреждение для получения консультации врача.

3. Напоминаем, что введение противоклещевого иммуноглобулина бесплатно осуществляется всем не привитым детям, при наличии полиса обязательного медицинского страхования. Привитым детям рекомендуется проверить напряженность иммунитета, после чего врач примет решение о необходимости введения иммуноглобулина. Введение иммуноглобулина рекомендуется не позднее 4 дня после присасывания клеща.

Противоклещевой иммуноглобулин вводят лицам – не привитым против клещевого энцефалита, получившим не полный курс прививок.

4. После удаления клеща и проведения экстренной серопрофилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли необходимо немедленно обратиться к врачу.  


Поделиться в соцсетях