О заболевании российских школьников, отдыхавших в Грузии, острой кишечной инфекцией с гемолитико-уремическим синдромом

09 августа 2018

Группа российских школьников, отдыхавших в Грузии, доставлена спецрейсом в г. Санкт-Петербург в связи с резким ухудшением состояния здоровья.

В результате эпидемиологического расследования Роспотребнадзора установлено, что дети, находясь в туристической поездке по Грузии в составе неорганизованной группы, заболели гемолитико-уремическим синдромом (ГУС), являющимся осложнением острой кишечной инфекции, связанной с особой группой патогенных бактерий – энтерогеморрагических кишечных палочек.

Дети в тяжёлом состоянии госпитализированы в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет», находятся на гемодиализе.

В результате проведенных в ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Роспотребнадзора микробиологических и генетических исследований образцов биологического материала от больных и контактных с ними лиц установлен возбудитель заболевания очень похожий на штамм, вызвавший вспышку в Германии в 2011 году.

Роспотребнадзором в установленном порядке направлен запрос в Грузию об эпидемиологической ситуации.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок в Грузию.

Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.


Поделиться в соцсетях