О профилактике «клещевых» инфекций

30 августа 2018

На территории республики продолжается сезон активности клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

С 20.08.2018 по 26.08.2018 зарегистрировано 104 случая присасываний клещей, из них 25 - среди детей. Всего с начала сезона в республике 3483 человека пострадали от нападения клещей, в том числе 763 ребенка.

За прошедшую неделю в медицинские организации г.Абакана обратилось 11 человек, в т.ч. 5 детей, по поводу присасывания клещей. Всего зарегистрировано 726 пострадавших, из которых 102 ребенка.

Лабораторно подтверждено 19 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, 34 случая – иксодовым клещевым боррелиозом, 9 случаев - клещевым сибирским тифом, 1 случай - моноцитарным эрлихиозом человека.

В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» исследовано 1936 клещей. В 2,2% экземпляров обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, в 28,3% - иксодового клещевого боррелиоза, в 2,2% - анаплазмоза, в 7,4% - эрлихиоза.

В сезон сбора грибов и дикорастущих ягод следует быть особенно внимательными остерегаться нападения клещей. Собираясь на природу нужно помнить про меры предосторожности: носить защитную одежду предпочтительно светлых тонов, проводить регулярные само- и взаимоосмотры, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения.

При присасывании клеща следует незамедлительно обращаться в медицинскую организацию по месту жительства для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций (введение иммуноглобулина, антибиотикопрофилактика).


Поделиться в соцсетях