В Хакасии против гриппа привито более 256 тыс. человек

04 декабря 2020

В Республике Хакасия продолжается вакцинация против гриппа.

Прививка защищает не только от самого заболевания, но и от тяжести его течения, продолжительности, осложнений и летального исхода.

Особенностью предстоящего сезона является совместная циркуляция привычных респираторных вирусов, трех новых штаммов гриппа и новой коронавирусной инфекции, что значительно повышает риски неуправляемого развития эпидпроцесса гриппа и ОРВИ, формирования очагов микст-инфекции, роста летальных исходов заболеваний.

Массовая вакцинация позволит сформировать коллективный иммунитет, который защитит не только привитых, но и остальные группы населения, например, тех, кто имеет противопоказания или медотвод от иммунизации.

Вакцинация проводится бесплатно в медицинских организациях региона. Особенно важно получить прививку людям, относящимся к группам риска (школьникам и студентам; работникам медицинских и образовательных организаций; работникам транспорта и коммунальной сферы; беременным женщинам; лицам старше 60 лет и лицам, страдающим хроническими заболеваниями; лицам, подлежащим призыву на военную службу).

Надёжная защита от гриппа особенно важна для каждого из нас при сохраняющихся рисках инфицирования COVID-19.

По состоянию на 03.12.2020 в республике привито более 256,8 тыс. человек. В целом профилактическими прививками против гриппа охвачено 48,1% жителей республики.

В республике имеется достаточное количество вакцины для иммунизации взрослого и детского населения, что позволит защитить от сезонного гриппа 60% населения республики. В конце ноября в Хакасию поступило за счет средств федерального бюджета 43 тыс. доз четырехвалентной вакцины «Ультрикс Квадри», предназначенной в том числе и для детей старше 6 лет, а также 54 тыс. доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения.

Уважаемые жители республики! Позаботьтесь о своем здоровье и поставьте прививку против гриппа.


Поделиться в соцсетях